как разделить кредит и долг при разводе с женой?

В браке с бывшей женой с 1996. Разведены в 2008 г. От брака есть сын 14 лет. Я построил дом живя с ней в браке. Дом оформил на бывшую жену, так как являлся предпринимателем на тот момент. Кредиты и деньги на внутреннюю отделку дома брал на своё имя. Взял адвоката себе и с его помощью подал заявление в суд на раздел дома. На раздел кредитов и долгов между мной и бывшей женой, почему-то адвокат сказал, что нужно подавать второе заявление после раздела дома. Правомерно ли это, если один кредит я брал на достройку дома, а деньги занимал под проценты на внутреннюю отделку дома, если это напрямую влияет на раздел. И как поделят дом, если есть сын 14 лет. Как поступить дальше, чтобы жена платила половину кредита и долга?
Семейное право | Ростовская обл.п.Орловский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При этом считается, что если имущество приобреталось одним из супругов или долговые обязательства возникли в результате действий одного из супругов в период брака, то он действовал с согласия другого супруга.

Также согласно статьи 45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть, если Вы докажете, что Вы брали кредиты на нужды семьи во время брака, то долги по кредитам могут быть разделены вместе с разделом имущества нажитого вами во время брака.

Всего доброго.

Как проводится раздел долгов?

В основе разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. То есть по умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.

Способ раздела долгов

При разделе имущества и долгов стороны могут подыскивать разные варианты: передать поровну каждому и долги, и имущество; передать одному больше имущества, но также и больше долгов; определить доли в праве на имущество и соразмерно им — сумму долга и т. д.

Однако вполне возможно, что при этом супругам придется договариваться и с их кредиторами. Дело в том, что, установив общие начала, Семейный кодекс РФ не установил адекватный и понятный порядок раздела долгов. Обычно договор, из которого возникает долг, оформляется только на одного супруга. Поэтому кредитор может сказать: если есть конкретный гражданин, с которым я заключил договор, то задолженность я буду взыскивать в полном размере именно с него, а в браке он или нет, меня не интересует.

Как правило, данная ситуация встречается при ипотеке и разводе супругов. Особенно если банк, видя, что у одного из супругов нет достаточного заработка, личного имущества, стремится минимизировать свои риски. В силу того, что коммерческая организация нацелена на извлечение прибыли, она всеми силами противится закреплению за таким супругом части долга.

Из подобной конфликтной ситуации каждый раз приходится искать разный выход. Так как единого рецепта ни на законном уровне, ни на уровне сложившейся судебной практики не существует, суд может согласиться с банком или нет.

Фиктивные долги супругов

Довольно распространены случаи составления фиктивных расписок одним из супругов с тем, чтобы за счет общего долга уменьшить часть имущества другого супруга. Расписка, договор в этом случае составляется с «дружественным» лицом без реальной передачи денег. Если другая сторона отрицает общий долг и представляет убедительные доказательства, тогда суд защищает эту сторону. Споры по фиктивным долгам проходят обычно очень непросто, ведь закон гарантирует судебную защиту займодавца и суд должен убедиться, что займодавец действительно ничего не давал.

В поисках доказательств приходится использовать весь арсенал процессуальных аргументов: прибегать к различным экспертизам — давности составления документа, почерковедческой, психологической, к анализу финансового состояния супругов и кредитора, разбору взаимоотношений кредитора с супругом и иных фактических обстоятельств в аспекте их бытовой и юридической логики.

Нашим юристам не раз приходилось доказывать правоту одной из сторон в таких спорах.

Личные долги супругов

Иногда долг никак нельзя характеризовать как возникший в интересах семьи. Например, супруг может занять крупную денежную сумму для проведения ремонта в своей личной квартире, ремонта приобретенного до брака автомобиля. Гражданин в браке может совершить правонарушение и быть обязанным судом к выплате денежной компенсации. Если данные обстоятельства удается доказать, то в соответствии со ст. 45 СК РФ задолженность не делится. Не придется делить и долги по договорам займа, заключенным до вступления в брачные отношения.

Взыскание общих долгов

При непогашении общего долга кредитор вправе взыскать задолженность за счет общего имущества супругов (через судебного пристава принудительно продать это имущество, а полученные деньги забрать в счет причитающегося). Если общего имущества недостаточно, кредитор вправе обратить взыскание на личное имущество каждого из супругов (например, на добрачную или подаренную в браке квартиру). Последнюю меру (в законе она именуется солидарной ответственностью), конечно, вряд ли можно назвать мягкой, особенно на фоне противоречивости семейного права.

Неоплата личного долга ведет к взысканию только причитающегося данному супругу имущества.

Приведенные данные не исчерпывают все многообразие отношений по поводу личных и общих обязательств — каждый спор фактически уникален и требует специального юридического анализа

Я такие требования заявляю сразу, т.к. они могут повлиять на вашу долю в этом доме. госпошлину придется доплачивать, но и долги делить.

Если есть интерес, выходите в скайп.

если не доверяете адвокату, то поменяйте его, это Ваше право. Не зная ситуации полностью и не увидев документов нельзя дать однозначного ответа прав адвокат или нет. Может у адвоката какая - то своя "хитрая тактика". Лучше поговорите с ним поподробнее и попросите расставить все точки над "и" , все таки работу Вы ему оплатили.