ОАЭ

Отец ребенка не хочет, чтобы ребенок переехал со мной в другую страну

Здравствуйте!

В марте прошлого года я подала иск на развод и алименты (в Москве). По решению суда ребенок (8 лет) проживает со мной (спора об этом на тот момент не было). В августе мне предложили работу в ОАЭ и я уехала, оформив добровольное опекунство на свою маму сроком на год (отец ребенка дал согласие). Собираюсь забрать ребенка с сентября этого года в ОАЭ, отец ребенка против, говорит, что согласие не даст. Как мне действовать в этом случае?
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Екатерина, в данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском к Вашему мужу об определении места жительства ребёнка.

Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Весьма значимым обстоятельством при разрешении судом дела по Вашему иску будет являться срок Вашего пребывания в ОАЭ. Если он не будет продолжительным, то, думаю, Вам, скорее всего откажут в Вашем требовании, учитывая не только право отца на общение с ребёнком и его невозможность осуществлять это, но и наличие у Вас мамы, на которую Вы оформляли опекунство.

Лучший ответ
Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Т.е. наиболее простой способ определить место жительства ребёнка - это договориться.

Но, если к соглашению прийти не удастся, тогда спор подлежит разрешению в судебном порядке, при этом спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того в соответствии с ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (статья 21) В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Здравствуйте! Если договориться с бывшим мужем не представляется возможным, то естественно вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы: привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними; нравственные и другие личностные качества каждого из родителей; возраст ребенка; возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.). Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка невозможно без учета мнения самого ребенка, при условии, что это не противоречит его интересам. Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. Разговор с ребенком, на интересующие суд, вопросы может быть проведен, как в судебном заседании, так и вне суда, органами опеки и попечительства, воспитателями или педагогами. Порядок определения места жительства детей требует, чтобы при заслушивании ребенка в суде обязательно присутствовал педагог. При этом на это время родители могут быть удалены из зала судебного заседания. Удачи Вам!

Добрый день, Екатерина!

Как правильно указали коллеги, кроме как через суд при не согласии отца ребенка у Вас нет другой возможности вывезти ребенка в ОАЭ.

В тоже время, если Вы обратитесь в суд - это еще не гарантия, что суд оставит ребенка с Вами, а не с отцом. Суд будет рассматривать дело исключительно исходя из интересов ребенка. С учетом того, что Вы ребенка хотите вывезти в чужую ему страну, чуждую ему среду, то есть вероятность, что ребенка оставят с отцом (если он изъявит желание), так как возможно ребенку лучше будет на Родине с учетом всех обстоятельств.

Самое правильно - это конечно найти общий язык с отцом ребенка и все закрепить в соглашении.

------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Здравствуйте Екатерина!

Вам сначала надо собрать документы и подать на оформление визы. После того как в визе откажут без согласия второго родителя и дадут официальный отказ возможно на ин. языке, который нужно перевести за плату и заверить нотариально. До суда обратитесь в отдел опеки и попечительства. Также обратитесь к бывшему мужу заказным письмом с уведомлением с описью вложения (где написать что находится запрос на согласие о выезде ребенка за границу)о даче согласия на выезд ребенка, установите срок например месяц, по истечении которого если не будет ответа факт будет считаться отказом. Да, у Вас будут определенные издержки, которые Вы в случае успешного разрешения дела можете взыскать с бывшего мужа (оплата за визу, за юр. услуги, за перевод

Затем уже нужно обратиться в суд с заявлением.

В суде суд будут учитываться следующие обстоятельства. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений; другие доказательства, подтверждающие основания заявленных требований.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Главным критерием судебной оценки при разрешении вопросов о совместном проживании одного из родителей с ребенком является учет интересов ребенка. По этому поводу в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями) указано, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), суду необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
Таким образом, в любом судебном споре должны учитываться интересы любого ребенка (в том числе его привязанности к одному и к другому родителю). Тем не менее мнение ребенка учитывается, только если он достиг 10 лет. Считается, что с этого возраста он достигает того уровня психологических свойств, который позволяет ему формировать свое объективное видение взаимоотношений с родителями, самостоятельно оценивать их поступки, действия, черты характера и иные личные свойства.
Задачей суда является достоверно установить, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли ребенок свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает.
Так, например, Президиум Московского областного суда Определением от 31 января 2008 г., отменяя решение, указал, что "при вынесении решения суд указал, что учитывается мнение детей, которое они выразили в заявлении, заверенном консулом. Но при этом судом не установлено, при каких условиях было написано данное заявление, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает и тому подобные обстоятельства".
Большое внимание суд уделяет выявлению отношений, существующих между каждым из родителей и ребенком. В первую очередь имеются в виду эмоциональные факторы, характеризующие общение родителя и ребенка.
Необходимо признать, что эмоциональная взаимосвязь детей с родителями зависит от их пола и возраста. Так, например, эмоциональная связь девочек (девушек) и мальчиков (юношей) с матерью значительно отличается от эмоционального отношения к отцу. Девочки ощущают роль матери в семье как "примиряющую", "поддерживающую", "выжидающую", "контролирующую". Отец же, как правило, по ощущениям детей или отсутствует, или выполняет функцию справедливого судьи. Мальчики в отношениях с матерью смещают на нее эмоциональные переживания. Тогда как отец выступает в роли "советчика", "наставника", "проводника", "партнера". Вообще же по отношению к родителям чувства детей (как в подростковом, так и в юношеском возрасте) в основном позитивны, а поведение отца и матери рассматривается как разумное, целесообразное, поддерживающее или контролирующее.
Чтобы выяснить, насколько хорошие и прочные отношения между родителем и ребенком, суд заостряет внимание на таких вопросах, как:
- сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком;
- насколько хорошее воспитание и образование родитель давал и готов дать ребенку;
- каков общий круг интересов родителя и ребенка;
- привил ли родитель ребенку интерес к полезным занятиям, например к плаванию или рисованию;
- какие хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя;
- насколько ребенок радуется приходу родителя и тоскует без него, балует ли родитель ребенка, как его одевает и чем кормит, насколько заботится о самочувствии и здоровье ребенка, как наказывает ребенка за проступки и т.п.
Когда в суде заслушивается мнение ребенка, достигшего 10 лет, то особое внимание специалист органа опеки и попечительства (педагог) обращает на такие факты, как:
- насколько напряжен ребенок;
- насколько велико на него влияние мнения одного их родителей (как правило, того, с кем он проживал в последнее время);
- не являются ли слова ребенка отражением мнения родителя.

Считается, что чем меньше ребенок, тем больше он тяготеет к матери и нуждается в материнской заботе. Анализ судебной практики показывает, что малолетних детей суд чаще оставляет матери (до 7 лет почти всегда), а вот детей старше 10 лет в 30 - 40% случаев оставляют с отцом. Имеются и такие данные: еще в начале 90-х годов случаи решений в пользу отцов были единичны. По судебной статистике, это ноль процентов от всех спорных дел. В 98-м году 10% детей из суда уходили домой с папами, сейчас - не менее 15% . В принципе основная тенденция оставлять малолетнего ребенка с матерью сохранилась и в настоящее время.

Таким образом, одним из важных критериев оценки места проживания ребенка является его возраст. Однако заметим, что в законе никакой речи о преимуществах матери малолетнего ребенка перед отцом не идет.
Практика оставления ребенка не с матерью, а с отцом существовала с советских времен. Причем, раньше она была более определенной, нежели сейчас. У отца просто не было шансов на оставление ребенка с ним. Сейчас ситуация, как мы видим, несколько изменилась.
Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и исполняют равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом, в законе установлена презумпция равенства прав родителей в отношении ребенка.
В своем Определении Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда от 04.04.2007 N 33-1046 признала необоснованным вывод суда первой инстанции о преимуществе матери перед отцом ребенка при решении вопроса об определении места жительства ребенка. В указанном Определении суд указал, что "ошибочность правосознания о преимуществе матери перед отцом ребенка, выразившаяся в том числе в заключении органа опеки и попечительства, как дискриминирующий половой признак (ст. 19 Конституции РФ) не могла быть положена в основу решения суда".