муж хочет отнять сына

Здравствуйте. С мужем разводимся, вернее после избиения, я не хочу далее жить с ним. Есть ребенок — ему 1,5 годика. У нас официальный брак. Живем с мужем уже почти 3 года в офиц браке. Я и сын прописаны в его 3-комнатной квартире. Там же прописаны его мама и папа. Собственниками квартиры являются он, мама его и сестра его. Вопрос вот в чем: 1)после развода он из принципа может пригрозить забрать сына. Я не хочу ему отдавать, так как ему в воспитании сына не доверяю вообще. Может ли он через суд забрать у меня единственного нашего ребенка? У меня тоже есть 1/3 часть доли квартиры в другом городе. Пока на декрете. Он индивидуальный предприниматель. Какие критерии могут повлиять на то, что ему удастся забрать сына? Я не пила-не пью, не курила-не курю, работоспособная, есть диплом о высшем образовании, есть благоприятные условия для проживания ребенка, будем жить с моими родителями в 3-комнатной квартире в другом городе.
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Ваш вопрос можно решить только через суд.

Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с матерью. Суд будет исходить из нравственных и личных качеств родителей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, суды на стороне матери. Детей до 2 лет суды всегда оставляют с матерью.

Готова Вам помочь составить заявление в суд. Выходите на связь.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.
Согласно п. 3 ст. 65Семейного кодекса РФ, обстоятельства, которые необходимо принимать суду во внимание при разрешении споров об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. В частности, к таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, состояние их здоровья и др.). Конечно же, суд в совокупности оценивает представленные сторонами аргументы, а также все иные факторы и принимает решение, в итоге исходя из интересов ребенка.

Между тем, в настоящее время суды не всегда встают на сторону матери, невзирая на возраст ребенка. Так, в последние годы судебная практика отходит от «клишированных» решений определения места жительства детей по месту жительства матери.

Однако, при вынесении своего решения суд принимает во внимание, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя , а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 68 СК РФ, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТ».
Здравствуйте! При рассмотрении вопроса об определении места проживания ребенка суд исходит не только из материального положения сторон, а из многих факторов, в том числе к кому привязан ребенок, как характеризуются родители, возраст ребенка. Эта история с избиением, если довести дело до суда и получить приговор, вообще могла бы для Вас стать поводом к лишению родительских прав Вашего супруга. Если не упустили время - доводите все до конца. Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Если все так, как Вы описываете, то ребенка у Вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, Вам не о чем беспокоиться. Просто подавайте на развод и алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить. Если Вашему мужу нужно, то пусть сам обращается с заявлением в суд об определении места жительства ребенка, а суд ему обязательно откажет. Вам обращаться с таким заявлением абсолютно незачем, только лишние хлопоты и потеря времени и денег. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", будут вопросы - обращайтесь, первая консультация бесплатно. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!