Как после смерти гражданского мужа доказать его отцовство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Моя родственница состояла в гражданском браке с военнослужащим (они официально небыли женаты). В данный момент она на 9м месяце беременности. Муж умер 2,5 месяца назад. Как ей доказать отцовство мужа (анализ ДНК), если официально забор генетического материала не был взят. Только при похоронах была обрезана прядь волос. Если произвести Анализ ДНК на родство (ребенок+бабушка или дедушка со стороны мужа родители) - может ли такой анализ в суде подтверждать отцовство? После смерти мужа - при доказанности что это его ребенок, он (ребенок должен получить страховку и часть квартиры).
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила.

Установить факт родственных отношений Вам возможно только путем подачи соответствующего заявления в суд. Найдите свидетелей, что они состояли в фактических брачных отношениях (жили вместе, вели хозяйство, фото и т.д.). Возможно родственники мужа подтвердят их отношения. Возможно, найдутся свидетели и того, что прядь волос взята именно у умершего. Пробуйте, удачи Вам.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

В Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.

При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов, заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом генетической дактилоскопии, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление подать его в суд в соответствии с правилами подсудности приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы так же имеете право на наследственное имущество, однако Вам необходимо будет обращаться в суд с отдельным иском и доказывать в суде о совместном приобретении имущества.

Всего доброго.

Здравствуйте! Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Вашей родственнице необходимо обратиться в суд для того, чтобы признать отцовство. Анализ ДНК на родство будет являться доказательством в суде. Доказательствами в суде могут являться также свидетели, которые подтвердят что отец ребенка проживал вместе с вашей родственницей. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Вряд ли вам поможет прядь волос, т.к. доказать тот факт, что вы отрезали ее именно у умершего, очень сложно.

Пишите заявление в суд, собирайте свидетелей, которые могут подвердить факт "семейных" отношений, ведения общего хозяйства, на крайний случай, экспертиза с бабушкой, дедешкой или другими родственниками умершего.