бывший муж хочет отказаться от ребенка и не платить алименты

подскажите пожалуйста: у меня такая ситуация: мы зарегистрировали брак с мужем когда я была на 7 месяце беременности, ребенок не от мужа, об этом он знал и записал его на свою фамилию, т.е. признал своим, через год подал на развод, платил алименты на банковскую карточку. Сейчас он прекратил платить алименты, сказал что не будет больше приходить к ребенку никогда, и мне кажется собирается отказаться через суд от ребенка. Сможет ли он это сделать? И смогут ли его освободить по решению суда от уплаты алиментов на ребенка?
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Следовательно, если ваш бывший муж обратиться в суд, чтобы отказаться от отцовства, то суд не удовлетворит его требование. А вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Приветствую Вас! Алиментные отношения и брачные обязательства регулированы семейным законодательством РФ. Рождение ребенка произошло в момент брака, так что для Вашего мужа отказаться от ребенка будет проблематичным. Предполагаю, что и в свидетельстве о рождении значится он в графе "отцовство", т.е. фактически принял отцовство. Теперь, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с него долга по алиментам. Буду рад помочь Вам в подготовке документов и в документальном сопровождении до окончания судебного процесса. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Для того чтобы не платить алименты, Вашему мужу необходимо сначала в судебном порядке оспорить факт отцовства.

Однако скорее всего в иске ему откажут, так как когда вы вступали в брак и потом когда вносили запись в свидительстве о рождении об отце ребенка, он знал что ребенок не его.

согласно ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если суд ему откажет, то соответственно алименты он обязан будет платить.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Ваш муж смоджет в судебном порядке оспаривать отцовство, однако если Вы докажете, что он знал, что ребенок не его, ему в иске будет отказано и платить алименты ему все-таки придется.