Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

бывший муж хочет отказаться от ребенка и не платить алименты

подскажите пожалуйста: у меня такая ситуация: мы зарегистрировали брак с мужем когда я была на 7 месяце беременности, ребенок не от мужа, об этом он знал и записал его на свою фамилию, т.е. признал своим, через год подал на развод, платил алименты на банковскую карточку. Сейчас он прекратил платить алименты, сказал что не будет больше приходить к ребенку никогда, и мне кажется собирается отказаться через суд от ребенка. Сможет ли он это сделать? И смогут ли его освободить по решению суда от уплаты алиментов на ребенка?
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте! Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Следовательно, если ваш бывший муж обратиться в суд, чтобы отказаться от отцовства, то суд не удовлетворит его требование. А вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.
()

Приветствую Вас! Алиментные отношения и брачные обязательства регулированы семейным законодательством РФ. Рождение ребенка произошло в момент брака, так что для Вашего мужа отказаться от ребенка будет проблематичным. Предполагаю, что и в свидетельстве о рождении значится он в графе "отцовство", т.е. фактически принял отцовство. Теперь, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с него долга по алиментам. Буду рад помочь Вам в подготовке документов и в документальном сопровождении до окончания судебного процесса. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

()
Здравствуйте!

Для того чтобы не платить алименты, Вашему мужу необходимо сначала в судебном порядке оспорить факт отцовства.

Однако скорее всего в иске ему откажут, так как когда вы вступали в брак и потом когда вносили запись в свидительстве о рождении об отце ребенка, он знал что ребенок не его.

согласно ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если суд ему откажет, то соответственно алименты он обязан будет платить.

Всего доброго.

Всего доброго.
()

Здравствуйте!

Ваш муж смоджет в судебном порядке оспаривать отцовство, однако если Вы докажете, что он знал, что ребенок не его, ему в иске будет отказано и платить алименты ему все-таки придется.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: