Отберут ли ребенка, если я обращусь за лечением в наркологический диспансер?

Я мать-одиночка, дочке год и два месяца. Живём в Москве, в собственной квартире, с моим отцом - пенсионером. Ребенок желанный, ни в чем не нуждается, дома у нас чистота и порядок, ребенок чистый, сытый, обут и одет. Но у меня одна проблема - у меня эндогенная депрессия, много лет на антидепрессантах. Периодически скрываюсь на алкоголь, и очень быстро к нему привыкаю. На данный момент пью ежедневно по бутылке вина вечером, когда ребенок уже спит. И так на протяжении полугода. Сама бросить не могу, пыталась. Денег на платную кодировку нет. Хочу обратиться в диспансер, но останавливает страх, что отберут дочку.
Ответы юристов

Здравствуйте

лишение родительских право возможно, если вы болеете алкоголизмом или наркоманией постоянно, и это вредит ребенку. Если ваш отец на время лечения способен поддержать вас и ребенка, то никто никого забирать не будет. Если и придут сотрудники Органов Опеки( что наврядли), ваш отец объяснит причину вашей болезни, что вы справляетесь все вместе, тогда никаких проблем не будет не переживайте.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Зря Вы опасаетесь, что отберут ребёнка, если обратитесь в диспансер за лечением. Вопрос об отобрании ребёнка решает не диспансер, а орган опеки и попечительства. Более того, сам факт Вашего обращения в этот орган в какой-то мере оправдает Вас, что Вы хотите вернуться к нормальному образу жизни.

Здравствуйте!

Если Вы сами видите проблему, то обращайтесь в наркологический диспансер, чтобы Вам оказали помощь. На данный момент, исходя из ситуации которую Вы описываете, ребенок одет, обут, накормлен, оснований для отобрания у Вас ребенка нет.

Поэтому, обращайтесь за лечением - это не является основанием, чтобы органы опеки и попечительства забрали у Вас ребенка.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.