Как получить справку для прописки ребенка?

Добрый день!

Я разведена, ребенку 7 лет. Чтобы прописать ее на своей жилплощади, нужна справка от бывшего мужа о составе семьи (о том что она там не прописана). На контакт муж не идет, справку предоставлять не намерен. Какие мои действия?
Ответы юристов
Добрый день Ольга. Если Ваш муж не хочет предоставлять Вам такую справку, а ФМС её требуют, попробуйте следующее: как законный представитель ребенка напишите запрос с полным описанием всей сложившейся ситуации в орган ФМС по месту жительства Вашего мужа с просьбой предоставить такую справку, приложив свидетельство о рождении ребенка и копию решения о расторжении брака. В конце обязательно приписываете, что требуете выслать Вам данную справку на почтовый адрес ФМС по Вашему адресу места жительства и копию Вам либо письменный обоснованный ответ о причинах отказа, и самое главное что Вы оставляете за собой право обжаловать отказ в выдаче справки и фактическое препятствование законной регистрации по месту жительства несовершеннолетнего лица в суде. После этого, обращайтесь в адрес руководителя ФМС Вашего места жительства с заявлением с приложением к нему указанного письма. Помните, что пунктом 7 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 20.09.2007 № 208 должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. Удачи.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги, но кроме того, хочу обратить внимание, что Ваш муж таким неудачным способом злоупотребляет своими правами как родителя и соответственно правами несовершеннолетнего ребенка, а интересы ребенка защищают органы опеки и попечительства и прокуратура. Напишите жалобу в прокуратуру и после вызова Вашего супруга в данное учреждение, думаю Ваш супруг будет в ускоренном порядке предоставлять все необходимые Вам документы.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.