Усыновление - как быстро это можно сделать?

Подскажите пожалуйста как быстро можно усыновить ребенка, если родной отец написал отказ??? Я в браке с другим человеком и сын проживает с нами. Муж хочет усыновить его срочно.
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Усыновление производится судом.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Если отец ребенка даст согласие, то проблем с усыновлением не должно быть.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.