Могу ли я отсудить ребенка у бывшей жены?

Здравствуйте. Могу ли я отсудить одного ребёнка у моей бывшей жены? Я одного ребёнка - девочку, удочерил, это её ребёнок от первого брака, родили своего мальчика. Могу ли я отсудить мальчика? Мальчику 7 лет, плачу алименты на двоих. Она снимает жильё уже с новым мужем.
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Однако судебная практика отдает предпочтение в решении таких вопросов матери.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства сына с Вами, указывайте обстоятельства, в соответствии с которыми ребенку лучше будет проживать с Вами (материальное обеспечение, возможность посещения школы рядом с местом проживания, психологическую атмосферу в доме, привязанность ребенка к Вам и т.д.). От эффективностии защиты Ваших прав и активной позиции будет зависеть принятие решения судом.