Друг решил побаловаться указывая мои ФИО и телефон

Здравствуйте! Какое наказание может понести друг, за то, что на различных сайтах указывал моё ФИО и номер телефона, после чего мне поступали неоднократные звонки от представителей разных компаний?
Ответы юристов

А что за звонки и в чем заключалось баловство - от этого зависит что Вам будет, если вообще что-то будет? А Вы это возможно доказать, что это не Вы, а Ваш друг?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Практически ничего не будет, если эти действия не принесут какого -либо ущерба или иных вредных последствий.

Здравствуйте,

В данном случае это чисто гражданско-правовая ответственность. Если из-за звонков кто-то претерпел ущерб, то он может подать на друга в суд о взыскании компенсации. Других последствий не усматривается.

Если ваш друг разместил ваши персональные данные например куда то отправил копии документов, то его можно привлечь к административной ответственности за

распространение персональных данных, направляйте жалобу в прокуратуру. На моей практике был случай когда клиент направил в организацию копию паспорта для

трудоустройства а в последствии через интернет банки на его имя были оформлены кредиты.

Здравствуйте!

Друг может понести наказание в соответствии с ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ за обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Главное - персональные данные другом своему другу предоставлялись не для того, чтобы их размещать где попало.