Вопрос по расчету декретных выплат.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитываться декретные выплаты в моем случае. В декабре 2014 года организация, в которой я работала, ликвидировалась. Я на тот момент находилась на 5-м месяце беременности, соответственно новое место работы не искала, родила ребенка и сидела с ним дома. В феврале 2018 года устроилась на работу. В сентябре мне предстоит уходить в декретный отпуск. Меня интересует, как будут рассчитываться декретные выплаты, можно ли взять для расчета 2014 год?
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Действительно, в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ установлено:

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (либо в одном из них) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие годы могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами. Такая замена делается по заявлению застрахованного и при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вместе с тем, в соответствии с Определением Верховного суда от 22.09.17 № 304-КГ17-12780 установлено иное:

Замена лет расчетного периода для выплаты пособий возможна не на любые предшествующие годы (год), а на годы, непосредственно предшествующие году наступлению страхового случая (ухода в декрет).

То есть для Вас право на замену лет в 2018 году на предшествующие года появится, если Вы пребывали в отпуске по уходу за ребенком или получали пособие по уходу за ребенком до 2017 года (соответственно новый страховой случай наступит в 2018 году).

В прочих же случаях Вам полагается пособие в размере доходов за последние 2 года. Поскольку же Вы в данный период не работали, то декретные выплаты будут производиться в минимальном размере, установленном законодательством:

- будет выплачено единовременное пособие при рождении ребенка в размере 16759,09 руб.;

- будет выплачено пособие по уходу за 2 ребенком в размере 6284,65 руб. в месяц (в расчете от МРОТ с февраля 2018 г.);

- может выплачиваться дополнительное единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) в размере 613,14 руб.

Указанные суммы могут быть увеличены, если Правительством РФ будет принято решение увеличить размер МРОТ для граждан или декретных пособий.

Здравствуйте Вера! Декретный отпуск предусматривает выплаты нескольких видов пособий. - Выплата при постановке на учет на ранних сроках Данное пособие оформляется в случае, если Вы встали на учет до 12 недель беременности. Выплата в фиксированной сумме 613 руб. Для ее оформления требуется пакет документов по беременности и родам, справку из консультации, в которой вы состоите на учете. - Выплата по беременности и родам Это регламентировано ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 11. Размер пособия по беременности и родам 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. 2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ. По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417. 3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Максимальные суммы, которые могут быть выплачены в качестве декретных, исходя из показателей заработка за 2016 и 2017 год, за 2014 год в расчет браться не будет, только последние два года, авы не работали в то время. Если Вы не работали в этот период, то начислят по МРОТ - следующие пособие единовременное пособие при рождении ребенка 16350 руб. копеек. Оформить её нужно по месту Вашей работы, пока ребенку не исполнилось полгода. - следующая выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет Размеры такой выплаты предусмотрены действующим законодательством в виде минимального и максимального размера. Минималка 3065 руб, если первый ребенок , максималка 23 120 руб.

Здравствуйте, уважаемая Вера! При страховом стаже 6 месяцевВ  и более декретные (пособие по беременности и родам) начисляются в размере 100% средней заработной платы, поэтому причин для Ваших волнений не вижу и спешу Вас успокоить: Вы работали ранее и работаете сейчас, следовательно, необходимый страховой стаж имеете.В

При этом поясняю следующее:
1) В силу ст. 255 и 256 Трудового кодекса РФ женщине предоставляются отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2) В силу части первой ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется работнице по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности должен быть выдан с соблюдением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. Особенности выдачи листков нетрудоспособности лицам, работающим по нескольким трудовым договорам на момент начала отпуска по беременности и родам, установлены пунктами 4, 4.1, 4.2 Порядка.

3) Больничные, декретные и детские пособия, в общем случае, нужно считать из среднего заработка за расчетный период,

4) Виды пособий:
- Единовременное пособие при рождении ребенка
- Пособие по беременности и родам
- Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)
- Пособие по уходу за ребенком

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для расчёта декретных выплат учитывается стаж в 2 полных года до декрета.

Ликвидация предприятия не влияет на декретные выплаты.

2014 год давно погашен - у Вас нет второго декрета.

Поэтому все расчёты будут по минимальному размеру.

Здравствуйте, Вера! Учитывая, что Ваш непрерывный стаж работы перед уходом в отпуск по беременности и родам составляет более 6 месяцев,но менее одного года, за основу расчета пособия по беременности и родам возьмут среднюю заработную плату за отработанное время. Вначале рассчитывается Ваш средний дневной заработок (СДЗ) по формуле ЗП:КД, где ЗП-начисленная заработная плата за весь период работы с февраля по сентябрь 2018, а КД -количество календарных дней в этом периоде.

Затем рассчитывают пособие по формуле: СДЗх140. (140 -количество дней отпуска по беременности и родам).

Если Вам будет предоставлен отпуск большей продолжительности (в случаях, указанных в статье 255 ТК РФ) , тогда пособие необходимо рассчитывать исходя из фактического количества дней отпуска.