Уменьшение суммы пени.

Здравствуйте! Я просрочил оплату членского взноса за 2017 год. Срок оплаты взноса - 30 июля каждого года, сумма 3 200 руб. Сегодня пришел оплатить членские взносы за 2017 и 2018 год. Председатель мне предложил оплатить 9 600 рублей: 3 200 - взнос за 2017 год, 3 200 - пени за просрочку за 2017 год, 3 200 взнос за 2018 год. Я считаю, что размер пени явно несоразмерен. Имеет ли смысл обращаться в суд для уменьшения суммы пени?
Ответы юристов

А какой размер пени у Вас установлен договором? Выясните на чем обоснован данный размер, если действительно процент высокий то можете обращаться.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Да, при несогласии с суммой пени Вы вправе обжаловать ее размер, в том числе и через суд (ссылаться на ст. 333 ГК РФ).

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
До принятия решения платить или не платить советую обратить внимание на следующие положения закона:
- Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.
- Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
-В  Ст. 333 ГК РФ гласит:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Конечно эта сумма сильно завышена. В первую очередь необходимо посмотреть договор , где должно быть прописано условие отвественности за не своевременную оплату членских взносов. Есди этого нет Вы можете оплатить членские взносы по тарифу 3200, а председателю сказать что не согласны с суммой пени и обратиться с претензией к нему. Если не получиться разрешить спор, то обжалуйте в судебном порядке размер пени за просрочку.