Целевой договор на обучение.

В связи с переездом на увольняюсь с организации, которая направляла меня на обучение по целевому договору. Какие последствия для меня?
Тюменцево | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Что по этому поводу указано в Вашем договоре. Вероятно всего придется компенсировать затраты на обучение. Вообще, законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов. (п. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Всё зависит от условий договора целевого обучения и трудового договора. Особенно тех частей, которые предусматривает механизм и размеры санкций за досрочное расторжение трудового договора. Если таковой не предусмотрен, тогда никаких санкций и не будет, так как закон предусматривает возврат средств социальной поддержки и штраф на случай невыполнения обязательства по трудоустройству. Вы же трудоустроились.