Заставляют выполнять не мои обязанности.

Здравствуйте! Я работаю на ТЭЦ-2 в оперативном персонале посменно на должности машинист-обходчик турбинного оборудования, в данный момент нас вывели работать на день с 8:00 до 17:00 так как оборудование которое мы обслуживаем находится в ремонте. Меня и ещё одного работника из персонала заставляют без никакой либо доплаты без письменного моего согласия, а нагло и грубо заставляют временно работать со слесарями по ремонту турбинного оборудования, а именно: зачистка болгаркой сварных швов трубопроводов сетевой воды, я отказываюсь от этой работы с болгаркой по зачистке, так как она не входит в мои должностные обязанности правильно ли я делаю? Как мне поступить?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Правильно. Вам надо потребовать, чтобы работодатель письменно оформил расширение Ваших должностных полномочий и соответственно увеличил зп. В случае отказа - обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! Вы письменно в адрес работодателя обращались? За данную работу вам обязаны доплачивать. И Вы можете сами решать выполнять доп работу или нет - поскольку это только с вашего согласия. Вы можете написать мне подробно ситуацию что и как происходит с привязкой по датам, а я если необходимо составлю заявление в адрес работодателя как требует закон. Пишите на мою почту. С Уважением...

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Вы имеете право отказаться от исполнения требований о выполнении работ, не входящих в Вашу трудовую функцию. (ст. 60.2 ТК РФ).

Если начальство пытается заставить Вас выполнять эти работы, то Вы вправе жаловаться вышестоящему руководителю, гострудинспекцию и прокурору. В случае применения насилия следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.