Больничный во время отпуска. Могу ли не отгуливать сразу?

Здраствуйте, с 1.07.18 по 27.08.18 нахожусь в отпуске, а 6.07.18 я попала в больницу, где прибыла 14 дней. Был оформлен больничный. Дело в том, что 5.11.18 я ухожу в декрет. Могу ли я 14 дней больничного не отгуливать сразу, а взять их перед декретом.
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление работодателю о переносе 14 дней отпуска на период с 22.10.2018 по 04.11.2018. И в соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ работодатель не вправе Вам отказать в этом (ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника).

Здравствуйте, Вы вправе по личному заявлению на имя руководителя просить перенести дни отпуска, недополученные из-за больничного на другую дату. Право на отпуск перед декретом установлен ст. 260 ТК РФ.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 124 ТК РФ." Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника".

Как видите, Вы имеете право на перенос отпуска на срок, который должен быть определен работодателем с учетом Ваших пожеланий. Кроме того, ст.260 ТК РФ устанавливает, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вы вправе взять неиспользованные дни отпуска перед уходом в отпуск по беременности и родам или после него.