Начальница угрожает увольнением, доводит до слез

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 22.08.2012 года ребенку исполняется 3 года и я должна выходить на работу., но уже идут угрозы и запугивания в том что я не справлюсь со своими обязанностями, и чуть-что она меня сразу уволит. А угрожает постоянно, и я выхожу из ее кабинета постоянно в слезах. Как мне себя вести и что делать?
Ответы юристов
Добрый день! Во-первых, нужно успокоиться. Потому что в таком состоянии, действительно, сложно надлежащим образом исполнять свои обязанности. Во-вторых, если Вы будете исполнять свои должностные обязанности надлежащим образом, оснований для Вашего увольнения нет. Посмотрите, что у Вас сказано поводу обязанностей в трудовой договоре и должностной инструкции? Для увольнения должны быть веские основания. Почитайте основания расторжения труд.договора по инициативе работодателя. Статья 81 ТК РФ. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; 12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ; 13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации; 14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. В-третьих, есть ли свидетели ваших разговоров? Смогут ли они в случае необходимости встать на Вашу сторону, подтвердить Ваши слова? В-четвертых, ни в коем случае не позволяйте себя запугивать. В случае чего, сразу же обращайтесь в гос.инспекцию по труду, прокуратуру или в суд в зависимости от ситуации Кстати, не исключено, что описанное Вами подпадает под признаки деяния, предусмотренного ст.136 УК РФ. Статья 136 УК РФ. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Издание седьмое, переработанное и дополненное. Ответственный редактор заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор А.И. РАРОГ. 1. Статьей 136 УК устанавливается уголовно-правовая охрана неотъемлемого права человека на равенство с другими людьми, гарантированного ст. 19 Конституции РФ. Согласно Конституции РФ (глава 2), а также Всеобщей декларации прав человека, субъектами конституционных прав и свобод являются не только граждане Российской Федерации, но и люди вообще вне зависимости от их принадлежности к гражданству другого государства. 2. Дискриминация человека (или группы людей) - намеренное ущемление прав и свобод одного (одних) в сравнении с другим (другими). Основаниями дискриминации являются обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 136 УК. Частью 2 ст. 19 Конституции РФ гарантировано равноправие людей независимо и от других обстоятельств. В силу этого действие ст. 136 УК не следует ограничивать обстоятельствами, указанными в ч. 1 этой статьи. Дискриминация может быть выражена как в действии, так и в бездействии: в неисполнении обязанностей лицами, от которых зависит реализация принадлежащих человеку прав и его законных интересов, препятствовании реализации прав, ущемлении законных интересов, в том числе предоставлении преимуществ другим лицам за счет ущемления прав и законных интересов потерпевшего (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ), а также в умышленном совершении других действий, в любой форме ограничивающих права человека по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Различия в объеме и содержании реализуемых конституционных прав отдельных людей нельзя рассматривать как факт дискриминации при отсутствии признаков намеренного ущемления прав одного (одних) по сравнению с другим (другими). 3. Преступление является оконченным с момента совершения этого деяния. Последствием нарушения равноправия может явиться ущемление жилищных, трудовых, вещных, личных и публичных интересов, охраняемых уголовным законом. Например, по мотивам дискриминации может быть нарушено право человека на безопасные условия труда, ограничена свобода выбора профессии, вознаграждение за труд и пр. В том случае, когда эти нарушения связаны с намеренным ущемлением равенства по мотивам дискриминации, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений. 4. Нарушением равноправия является только такое ущемление прав и законных интересов человека, которое совершается по мотивам дискриминации. По ст. 136 УК не могут быть квалифицированы действия (бездействие), совершенные, например, из корыстной или и иной личной заинтересованности. Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом. 5. Субъектом этого преступления является лицо, достигшее 16 лет. 6. Квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 136 УК, - использование служебного положения. Этот признак определяет способ нарушения равноправия и не зависит от особенностей субъекта этого преступления (например, признаков должностного лица). В том случае, когда по мотивам дискриминации служебное положение использует должностное лицо, содеянное им квалифицируется по совокупности статей УК (например, ст. ст. 136 и 286). Удачи Вам!