Выплаты за декрет и отпуск по уходу за ребенком со стороны работодателя

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие выплаты положены сотруднице при выходе в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет со стороны работодателя?
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Вам положены следующие выплаты. ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов в размере 100 процентов среднего заработка (статья 10 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица выплачивается застрахованному лицу (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющему уход за ребенком и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (Статья 11.1., 11.2. Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). После достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.