Не проводилась инвентаризация/инкассация

Добрый день. Помогите решить проблему. Устроившись на новую работу сотрудниками, которые были уволены, не проводили инкассацию, инвентаризацию на торговой точке. В кассе был выявлен минус. В случаи чего директор указал на то, что новые сотрудники должны закрыть минус.

При проведении проверки ревизором была выявлена недостача крупной суммы денежных средств и товара.

По какому закону можно ссылаться новому сотруднику устроившегося на работу, чтобы защитить свои права?
Ответы юристов

ТК РФ. Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Работодатель обяза доказать вину работника.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день, уважаемый Николай!
Новые работники не обязаны «закрывать минус», так как, исходя из содержания вопроса, работодатель не выполнил определенные действия по учету ТМЦ (денежных средств) при увольнении "старых" и при приеме новых работников.

Следовательно, Вы не обязаны закрывать недостачу «старых» работников, а работодатель вправе решать вопрос в судебном порядке.

Так, согласно статье 232 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора не освобождает работника, причинившего ущерб до его расторжения, от материальной ответственности. Поэтому работодатель имеет право требовать с бывшего работника возмещения ущерба, причиненного им в период трудовых отношений с работодателем.
Увольнение работника не препятствует дальнейшему проведению проверки причин возникновения материального ущерба.

Поясняю следующее:

В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

При этом, работодатель был обязан провести ревизию до увольнения виновного работника.

При обнаружении недостачи ТМЦ должно быть проведено служебное расследование для установления причин утраты ценностей (ст. 247 ТК РФ).

Для этого работодатель обязан был оформить:
- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам инвентаризации;
- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;
- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью.
В
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

В случае отказа или уклонения работника от представления такого объяснения по данному факту, как правило, составляется акт.

ВВ соответствии с абзацем 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него ущерба (недостачи) в течение года со дня обнаружения этого ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. При этом у меня имеется встречный вопрос:

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ссылаться нужно на трудовой кодекс.

Он регулирует материальную ответственность.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.