Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заявление в полицию за то, что разбила окно

Я разбила стекло в квартире м/ч за то, что он публично оскорблял меня в соц. сетях когда я была в прямом эфире, он написал на меня заявление, что мне за это будет?
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

Скорее всего административная ответственность за мелкое хулиганство и гражданско-правовая ответственность по возмещению стоимости разбитого окна.
()

Возместите ущерб, который надо установить в судебном порядке. Возможно, получите административное наказание:

КоАП РФ. Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте!

В зависимости обстоятельств, от действий, сопровождающих разбитие стекла, а также от причиненного ущерба (который складывается из самого стекла, а также иных поврежденных предметов) и/или полученных повреждений кем-то, в результате Ваших действий квалификация Ваших действий будет подпадать под административное правонарушение или уголовное преступление.

При рассмотрении данного факта будет лежать в плоскости наличия умысла совершения деяния… В конце-концов Вы хотели высказать своему бывшему МЧ недовольство лично и, чтобы это сделать кинули маленький камешек в окно – не желая его разбить, однако силу удара не рассчитали и стекло, к сожалению разбилось… И, конечно же, готовы возместить ущерб, т.е. оплатить установку нового стекла – это уже гражданско-правовые отношения и нет административного или уголовного преследования.

Следует особо отметить, что оскорбление в соцсетях не является оправданием Ваших действий, тогда как является смягчающим обстоятельством.

Рекомендуем Вам не давать объяснений без адвоката, а СРОЧНО, не тратя время на поиски правды в интернет-пространстве, обратиться к ПРАКТИКУЮЩИМ адвокатам для получения помощи в разработке позиции по делу.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

()

Уважаемый автор вопроса!

Нет в Ваших действиях никакого хулиганства. Ни мелкого, ни крупного и вообще никакого. Лишь только потому, что у Вас не было хулиганского мотива.

В соответствии со ст. 7.17 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вот и всё. и никаких там арестов или тысячных штрафов.

А вот если об оскорблениях заявите в полицию, то оппонент Ваш вынужден будет согласиться со следующим:

Часть 2 ст. 5.61 КоАП РФ. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Можете также и в суд подать иск о возмещении морального вреда тысяч на пятьдесят. Доказательствами используете материалы дела об оскорблении, копии материалов со страницы соцсети. Сумму, может быть, суд и уменьшит, зато и вдогонку научите хама нормальным манерам.

()

Добрый день! Придётся возместить ущерб и административный штраф. Вы так же можете подать письменное заявление в полицию за клевету и оскорбления если они были. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

()

В ваших действиях, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Но прежде должны установить доказательства умышленности Ваших действий (если это получилось по неосторожности, то можно считать ничего и не было), все документально оформить и направить дело в суд. Суд рассматривает дело в течение 15 дней, но может и продлить этот срок. На все про все у полиции и суда три месяца. Если по истечении этого срока решение по делу не будет принято, дело подлежит прекращению за истечением сроков давности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: