Заявление в полицию за то, что разбила окно

Я разбила стекло в квартире м/ч за то, что он публично оскорблял меня в соц. сетях когда я была в прямом эфире, он написал на меня заявление, что мне за это будет?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Скорее всего административная ответственность за мелкое хулиганство и гражданско-правовая ответственность по возмещению стоимости разбитого окна.

Возместите ущерб, который надо установить в судебном порядке. Возможно, получите административное наказание:

КоАП РФ. Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

В зависимости обстоятельств, от действий, сопровождающих разбитие стекла, а также от причиненного ущерба (который складывается из самого стекла, а также иных поврежденных предметов) и/или полученных повреждений кем-то, в результате Ваших действий квалификация Ваших действий будет подпадать под административное правонарушение или уголовное преступление.

При рассмотрении данного факта будет лежать в плоскости наличия умысла совершения деяния… В конце-концов Вы хотели высказать своему бывшему МЧ недовольство лично и, чтобы это сделать кинули маленький камешек в окно – не желая его разбить, однако силу удара не рассчитали и стекло, к сожалению разбилось… И, конечно же, готовы возместить ущерб, т.е. оплатить установку нового стекла – это уже гражданско-правовые отношения и нет административного или уголовного преследования.

Следует особо отметить, что оскорбление в соцсетях не является оправданием Ваших действий, тогда как является смягчающим обстоятельством.

Рекомендуем Вам не давать объяснений без адвоката, а СРОЧНО, не тратя время на поиски правды в интернет-пространстве, обратиться к ПРАКТИКУЮЩИМ адвокатам для получения помощи в разработке позиции по делу.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

Уважаемый автор вопроса!

Нет в Ваших действиях никакого хулиганства. Ни мелкого, ни крупного и вообще никакого. Лишь только потому, что у Вас не было хулиганского мотива.

В соответствии со ст. 7.17 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вот и всё. и никаких там арестов или тысячных штрафов.

А вот если об оскорблениях заявите в полицию, то оппонент Ваш вынужден будет согласиться со следующим:

Часть 2 ст. 5.61 КоАП РФ. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Можете также и в суд подать иск о возмещении морального вреда тысяч на пятьдесят. Доказательствами используете материалы дела об оскорблении, копии материалов со страницы соцсети. Сумму, может быть, суд и уменьшит, зато и вдогонку научите хама нормальным манерам.

Добрый день! Придётся возместить ущерб и административный штраф. Вы так же можете подать письменное заявление в полицию за клевету и оскорбления если они были. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

В ваших действиях, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Но прежде должны установить доказательства умышленности Ваших действий (если это получилось по неосторожности, то можно считать ничего и не было), все документально оформить и направить дело в суд. Суд рассматривает дело в течение 15 дней, но может и продлить этот срок. На все про все у полиции и суда три месяца. Если по истечении этого срока решение по делу не будет принято, дело подлежит прекращению за истечением сроков давности.