Право собственности на машину. Как доказать покупку на мои деньги?

Беру кредит на машину, в собственность будет оформлена на гражданского мужа, так как права у него и водить он будет. Как в случае разрыва доказать, что она куплена на мои деньги? Расписку взять? В его порядочности не сомневаюсь, но все же.
Ответы юристов

Здравствуйте, вы можете обратиться к нотариусу и составить брачный договор, в котором можно указать все условия. В противном случае, указанный автомобиль будет являться совместно нажитым имуществом.

Добрый день. Признать имущество супруга его собственностью можно заключив брачный контракт (договор). (ст. 256 ГК РФ)

В обычных ситуациях действует законный режим собственности. Еще при разводе учитывается на что были потрачены средства (на семью или на супруга лично). Согласно ст. 45 СК РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

А расписка не вполне 100-процентное доказательство принадлежности денег или транспортного средство, поскольку закон имеет различное применение.

(moymoskva@mail.ru)

Автор вопроса , а ни как. Гражданский брак, это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа, а у вас скорее всего сожительство. О каком брачном договоре может идти речь? Если брак не заключен? Авто оформлять на себя, а его вписать в страховку и проблема- решена. Тем более если вы будете брать АВТОКРЕДИТ, то авто на него ни как не запишите, кто берет кредит на того и записывают.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Екатерина! Если Вы хотите оформить право собственности на автомобиль на Вашего "гражданского" мужа лишь потому, что у него есть права, разъясняю Вам, что наличие водительских прав и право собственности никак не зависят друг от друга. Оформляйте право собственности на себя, а он пусть пользуется. Режим совместно нажитого имущества супругов на Вас не распорстраняется, поскольку Вы живете в незарегистрированном браке. В дальнейшем доказать Ваши права на авто будет затруднительно.

Уважаемая Екатерина!

Вы не можете оформить автомобиль на мужа, так как у Вас кредит целевой, соответственно и машину брать для себя по договору купли-продажи, в котором Вы - покупатель. Ваш гражданский муж может управлять автомобилем, если Вы оформите страховой полис на себя и на него.

Расписка или лучше договор годятся для того, чтобы по нему расходы на обслуживание машины нёс исключительно тот, кто управляет ею. Вы можете такой договор составить. И он защитит Вас от необходимости расходов, а это весьма неплохо при необходимости значительных по стоимости ремонтных работ.