Бабушка продала квартиру - как вернуть деньги?

Здравствуйте. Бабушке,участнице ВОВ,блокаднице Ленинграда,ветерану труда и инвалиду, город дал 1 ком.квартиру. Посторонняя женщина,узнав,что бабушке нужен уход, уговорила её продать эту квартиру, сама женщина пообещала добавить денег и купить на 2-х уже 2-х ком. квартиру и жить с бабушкой и ухаживать за ней. Бабушка согласилась.Женщина привезла бабушку в юстицию, а бабушка плохо видит и подписала всё что выносили из кабинета. Деньги бабушка не видела и даже не знает за сколько продалась её квартира,а женщина не говорит,мол вот 2-ка и живи.И вот бабушка живёт в новой 2-х ком. квартире, но одна и без обещанного ухода, да ещё с пенсии за всё платит. Женщина по просьбе бабушки показать ей документы на квартиру, всячески ей отказывает. Через полгода бабушка узнаёт, что в этой квартире она только прописана, а обещанной своей доли она не имеет, а женщина иногда приходит и говорит, что выгонит её в дом престарелых. Что можно сделать, понятно квартиру не вернуть, т.к её купили другие люди, но как вернуть деньги за проданную 1 ком. квартиру бабушки.
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Необходимо обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недествительным, основанием для этого можно указать, что бабушка действовала не по собственному желанию, а под применением угроз, шантажа, обмана. Действиями, принуждающими к совершению сделки, могут быть признаны - обман участника сделки, когда он не понимает сути договора, который подписывает, либо не осознает последствия, которые могут наступить в результате подписания (порок воли).

Также необходимо обратиться с заявлением о мошеннических действиях, оно подается в органы внутренних дел по месту нахождения недвижимого имущества.

Здравствуйте! В Вашем случае только признавать сделку недействительной через суд.