Туркменистан

Не выданная зарплата, деньги за неиспользованные отпуска

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой отец устроился слесарем в местную фирму в марте 2017 года и проработал там до декабря 2017 года. С зарплатой были проблемы, его задерживали и давали только авансом по частям. Так он проработал там до декабря и 27 декабря услышав от директора фирмы, что денег они не могут дать, он направился домой сказав, что больше я работать на них не будет. По дороге домой он попал в ДТП и получил тяжелые повреждения и переломы тазобедренного сустава и лицевых костей. Пролежал 2 месяца в больнице потом дома, теперь вот учится с костылями ходить. Они остались должны 3000 $ до сих пор не отдали и не хотят отдавать. У меня вопрос: как нам вернуть деньги, полагаются ли деньги за неиспользованные отпускные, з/п за 2 месяца после увольнения и расчетные деньги? Буду вам признателен за помощь!
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если работодатель отказывается поатить деньги, то следует подавать на него иск в суд. Перед судом есть смысл подать жалобу в прокуратуру и (или) инспекцию по труду.

Добрый день! В данном случае необходимо детальнее разбираться - уточните - отец работал по трудовому договору или нет?Он подавал заявление на увольнение? И его уволили или нет? В общем порядок действий такой необходимо мотивированно подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию и соответственно исковое заявление в суд.