Конфликт интересов на госслужбе.

Добрый день.

Вопрос следующий.

Я и мой муж работаем на гос службе. Ещё до свадьбы я находилась у него в подчинении (он заместитель руководителя, я - обычный штатный сотрудник). В начала сентября мы вступили в брак и после свадьбы я сразу же ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, оттуда взяла неделю за свой счёт и сразу вышла в декрет по беременности и родам, а посла - по уходу за ребёнком. Т.е. со дня свадьбы я не дня не выполняла должностных обязанностей и в подчинении супруга не работала. Вопрос. Могут ли считать это конфликтом интересов, если я ни дня не выполняла должностные обязанности, являясь супругой заместителя руководителя гос органа, а из декрета планирую выходить на другое место работы?

Ведь по факту никакого конфликта интересов быть не может, если должностные обязанности, как сотрудник, я не выполняю, а нахожусь дома с ребёнком?

И могут ли уводить одного из нас, если посчитают это конфликтом интересов? Ведь в таком случае либо я, находясь в декрете, потеряю декретные до 1,5 лет и стаж, либо мой муж, потеряв работу, не сможет обеспечивать жену с новорождённым ребёнком.
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст.16 Федерального закона 79-ФЗ гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Тот факт, что Вы сейчас не работаете, не влияет на наличие конфликта интересов, поскольку за Вами сохраняется место работы, должность и Вы в любое время вправе выйти на работу. Действительно, в данном случае Вам необходимо решить, кто из вас останется работать в данном гос.органе. Рассмотрите возможность перехода на гос.службу в другой гос.орган.