Порча имущества - как доказать вину?

День добрый. Произошла такая ситуация, отдали машину к частнику в гараж покрасить капот, вместо положенного капота, он залил краской все крылья, с пассажирской стороны все окна, стойки, и низ лобового стекла, причем возмещать ущерб он не собирается, есть запись телефонного разговора, где он говорит, что исправит все, машине всего 5 лет, он запорол все морду машины. Страховка обычная, не КАСКО. Соответственно документов нет на проведение покраски, и он не давал. Скажите, как быть в такой ситуации, как доказать его вину, или все придется делать самим?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Вика! Могли бы Вы уточнить, как оплачивались услуги частника по ремонту автомобиля? После уточнений обязательно отвечу.

При этом: если требуется более детальная консультация и определение правовой позиции по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Конечно, это плохо что нет договора, никак деятельность не оформлена, а предполагаемая покраска никак не зафиксирована, но Вам все равно следует защитить свои права.Проведите экспертизу, которая установит размер нанесенного ущерба и обращайтесь в суд за возмещением ущерба.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в полиции об умышленном повреждении Вашего имущества. Полиция провдет проверку оценит ущерб и примет процессуальное решение о привлечении лиобо о не привлечении виновника к ответственности. Соотвественно у Вас на руках появятсяписьменные доказательства о причинении Вамущерба который вы можете в судебном порядке взыскать с этого нерадивого товарща- покрасчика.