Усыновить ребенка и лишить биологического отца родительских прав

Добрый день. Я женился на женщине, у нее есть ребенок от первого брака, бывший муж не платит алименты и никак не участвует в жизни ребенка. Возможно ли его лишить родительских прав и сделать меня официально отцом ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Основания лишения родительских прав содержатся в ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Матери ребенка следует обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, если есть вышеуказанные основания. После лишения у Вас будет полное право усыновить ребенка.

Добрый день.

Чтобы сделать Вас официальном отцом ребенка (если Вы не являетесь биологическим, ведь тогда бы просто могли бы оспорить отцовство), то Вам нужно усыновить/удочерить ребенка.

При этом для усыновления ребенка необязательно лишать родительских прав биологического отца ребенка, а если он согласен на усыновление Вами его ребенка, то в силу ст. 129 Семейного кодекса РФ ему достаточно выразить данное согласие (на суде по усыновлению, у нотариуса или в органах опеки) и суд учитывая данное согласие разрешит усыновления без процедуры лишения родительских прав. Усыновление ребенка в интересах биологического отца (если он не платит алименты и не участвует в его жизни), поскольку после этой процедуры ребенок потеряет имущественные права, основанные на факте родства с отцом (снимается обязанность уплаты алиментов).

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Если же биологический отец отказывает давать согласие на усыновление его ребенка, то в соответствии с п. 6 ст. 71 и ст. 130 Семейного кодекса РФ по истечению 6 месяцев с момента лишения его родительских прав его мнению учитываться судом не будет.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

Описываемых Вами фактов (неуплата налогов) и неучастие в воспитание ребенка согласно п. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ достаточно для лишения его родительских прав. Однако Вам нужно понимать, что лишение родительских прав является крайний мерой, которая применяется при виновном поведении родителей, Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие злостное уклонению от уплаты алиментов (справка о размере задолженности от приставов и возможно о привлечении плательщика к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов) и неучастие в воспитании (справки из образовательных и медицинских организаций, которые посещает ребенок, по которым будет видно, что отец ребенка не приходил совместно с ребенком или сам и не интересовался здоровьем, успехами, успеваемостью и развитием ребенка, а также не принимает участие в его жизни).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка и они подробно разъяснят Вам обе процедуры (как усыновление, так лишение родительских прав билогического родителя).

Пожалуйста, поставьте "+" и оставьте отзыв.

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Основания для лишения роди тельских прав у Вас есть!

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.