Что делать после регистрации брака с иностранцем?

Здравствуйте! 29 августа у меня роспись (в Рязани) с моим молодым человеком. Он гражданин Камеруна. 31 августа у него заканчивается студенческая виза, из-за чего он покидает нашу страну 30 числа. Мы планируем жить здесь, в России. Что нам надо делать после регистрации брака? Приглашение только на 3 месяца, а потом ему снова уезжать? РВП делается полгода. Неужели нужно несколько раз будет уезжать и приезжать, пока он не получит РВП?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗразрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Согласно п/п. 4 п. 2 ст. 6 указанного Закона без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Поэтому следующий раз пусть с учётом этих норм получает РВП на три года, а потом подаёт заявление на ВНЖ.

В соответствии со ст. 8 Закона в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Ну а дальше пусть думает, приобретать гражданство России или нет.