Вывести ребенка из другой страны без согласия одного из родиелей.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, может ли мать (гражданка РФ и проживающая на ее территории) без согласия отца (гражданина Азербайджана и проживающего там) вывести ребенка (гражданина Азербайджана, которому 3 года) в РФ. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Законодательство РФ точно не ограничивает Вас в этом. Для въезда и выезда с ребенком на территорию РФ согласия второго родителя не нужно.

В отношении законодательства Азербайджана советую уточнить в посольстве или консульстве.

Здравствуйте.

Чтобы вывезти ребенка из Азербайджана требуется согласие отца. Разрешение должно быть нотариально заверено.

Здравствуйте! "В соответствии с действующим законодательством Азербайджанской Республики, требуется согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя, если ребенок отправляется в поездку с одним из родителей. К примеру, если мать хочет вывезти своего ребенка за границу, то в данном случае необходимо получить разрешение отца ребенка. Если же отец хочет выехать из страны с ребенком, в этом случае надо получить согласие матери ребенка. Для получения согласия одного из родителей следует явиться к нотариусу, оформив заявление в нотариальном порядке. "При отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетнего возраста гражданина решается на основе судебного решения. Выезд из страны на постоянное место жительства гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, допускается только при согласии каждого из родителей или их законного представителя, изложенного в письменном виде и утвержденного нотариусом или в порядке, предусмотренном законодательством. Семейный кодекс Азербайджанской Республики(Утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря1999 г. № 781-IГ) ст. 56. Равенство прав и обязанностей родителей: 1. Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей: .2. При достижении детьми совершеннолетия, заключении несовершеннолетними лицами брака, а также приобретении не достигшими совершеннолетия детьми в установленных законодательством случаях полной дееспособности указанные в данной главе права и обязанности родителей прекращаются.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. буду признателен за положительный отзыв.