Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вывести ребенка из другой страны без согласия одного из родиелей.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, может ли мать (гражданка РФ и проживающая на ее территории) без согласия отца (гражданина Азербайджана и проживающего там) вывести ребенка (гражданина Азербайджана, которому 3 года) в РФ. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Законодательство РФ точно не ограничивает Вас в этом. Для въезда и выезда с ребенком на территорию РФ согласия второго родителя не нужно.

В отношении законодательства Азербайджана советую уточнить в посольстве или консульстве.

()

Здравствуйте.

Чтобы вывезти ребенка из Азербайджана требуется согласие отца. Разрешение должно быть нотариально заверено.

()

Здравствуйте! "В соответствии с действующим законодательством Азербайджанской Республики, требуется согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя, если ребенок отправляется в поездку с одним из родителей. К примеру, если мать хочет вывезти своего ребенка за границу, то в данном случае необходимо получить разрешение отца ребенка. Если же отец хочет выехать из страны с ребенком, в этом случае надо получить согласие матери ребенка. Для получения согласия одного из родителей следует явиться к нотариусу, оформив заявление в нотариальном порядке. "При отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетнего возраста гражданина решается на основе судебного решения. Выезд из страны на постоянное место жительства гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, допускается только при согласии каждого из родителей или их законного представителя, изложенного в письменном виде и утвержденного нотариусом или в порядке, предусмотренном законодательством. Семейный кодекс Азербайджанской Республики(Утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря1999 г. № 781-IГ) ст. 56. Равенство прав и обязанностей родителей: 1. Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей: .2. При достижении детьми совершеннолетия, заключении несовершеннолетними лицами брака, а также приобретении не достигшими совершеннолетия детьми в установленных законодательством случаях полной дееспособности указанные в данной главе права и обязанности родителей прекращаются.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: