Устроился на работу, договор не дали на руки.

Устроился на работу, договор заключили, на руки не давали договор, а утверждают, что дали, сейчас уволился и прошу прислать мне договор, живу в другом городе, т.к. обман по зп, хотелось бы разобраться, в праве я спросить у фирмы договор, выслать по почте и эл. почте?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам обязаны предоставитиь копию трудового оговора, а также любые другие документы, связанные с трудовой деятельностью. Но если вы просите отправить документы по почте, то работодатель вправе это сделать за ваш счёт.

В случае отказа вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Уважаемая Екатерина!

Просить можете, но только работодатель обязан лишь выдать, а не высылать по почте (тем более по электронной), в течение 3 дней требуемые копии документов.

Вы вправе направить по месту нахождения организации жалобу в трудинспекцию, которая проведёт проверку и в случае выявления нарушений трудового законодательства привлечёт работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и обяжет его устранить нарушения.

Добрый день! Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру по местунахождения работодателя. А есть ли какие доказательства, что Вы работали у данного работодателя, т.к. эта информация необходима для дальнейшей защиты прав.

Пожалуйста, поставьте отзыв +