Должна ли я возвращать деньги бухгалтерии за отпуск при увольнении?

Здравствуйте! Я начала работать в своей организации с 17 января 2007 года. Мой график отпусков: июль, август. В этом году решила уволиться можно сказать в середине отпуска. Написала заявление за две недели, чтобы нашли мне замену. Пришла на работу, чтобы забрать документы и передать должностные обязанности. Все хорошо, но бухгалтерия требует с меня деньги за отпуск. Должна ли я их отдавать? Ведь год я отработала и вышла в отпуск по графику отпусков.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Ваш рабочий год начинается 17 января и заканчивается 16 января следующего года. Получается, если Вы ушли в отпуск в июле, Вы не отработали полностью рабочий год, за который получили отпуск.

Ст.127 ТК рФ: Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, удержания законны.