Имеет ли право колледж удерживать диплом и аттестат по окончанию обучения?

Здравствуйте! Мое имя Сергей, мне 20 лет. Только закончил обучение в колледже. Теперь колледж требует некую созданную ими справку, где должны быть все подписи преподов и других лиц, у которых типа я ничего не должен, чтобы выдать мой аттестат и диплом. Имеет ли право так поступать государственный колледж?
Образование | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей!Если это не предусмотрено локальным нормативным актом и Вам не вверяли никаких ТМЦ, то это незаконно. Напишите жалобу руководству колледжа и в вышестоящую инстанцию либо прокуратуру.

Такая справка называется "обходной лист" и ее требуют во всех образовательных учреждениях перед их окончанием, однако, это незаконно, т.к. законом не установлено требование к получению такого листа. Если Вам будут отказывать выдать диплом или аттестат, то требуйте письменное объяснение такого отказа, а уже потом с этим объяснением можете обратиться в прокуратуру. Сейчас же можете пожаловаться на горячую линию Министерства образования

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Это устанавливается внутренним (локальным) нормативным актом образовательной организации. Ничего незаконного в требовании оформления обходного листа нет.

Однако в соответствии с п. 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утверждённого Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186, диплом о среднем профессиональном образовании выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Поэтому, в случае отказа в выдаче диплома в указанный срок под предлогом непредставления обходного листа Вы можете подать жалобу в прокуратуру. По представлению прокурора виновное должностное лицо будет обязано незамедлительно выдать Вам диплом с приложением и оно будет привлечено к дисциплинарной ответственности.

В судебном порядке Вы вправе взыскать с образовательной организации компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Сергей! Приказ Минобрнауки РФ от 25 октября 2013 г. №1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" устатанвливает, что диплом выдаётся с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. Иных ограничений нет. Если внутренними документами колледжа установлено условие выдачи диплома при предъявлении обходного лист, то это является незаконным, поскольку локальные нормативные акты, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании (в т.ч. по вопросу обходных листов), в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не применяются и подлежат отмене.