Казахстан

Затоп соседей снизу, грозят судом, требуют деньги

Здравствуйте! Мы были на работе, вырвало кран, затопили соседей, они кричат и разговаривают некорректно, грозят судом, что нам делать? Хотят денег, ремонт у них не евро.
Ответы юристов

Здравствуйте! Это уже как договоритесь. Или сойдетесь на какой-то сумме. Или они вправе подать в суд иск о возмещении Вами ущерба. В таком случае им необходимо будет провести независимую экспертизу ущерба, что тоже стоит денег. Если соседи выиграют суд, то могут с Вас взыскать и стоимость экспертизы, и судебные издержки.

Здравствуйте! Для начала необходимо установить точную причину затопления. Возникновение затопления из-за действий владельца квартиры, дефекта системы водоснабжения или изношенности труб. Для начала рекомендую Вам обратиться в эксплуатирующую службу и вызвать специалистов для составления акта о заливе квартиры. Работник ЖЭКа (или другой компании, занимающейся обслуживанием дома) детально опишет все повреждения, которые нанесены имуществу пострадавшей квартиры. Необходимо сфотографировать повреждения, указанные в акте. Акт составляется в 2-х экземплярах. В случае, если будет установлено, что затопление произошло по Вашей вине и достигнуть согласия с соседями о размере возмещения ущерба не представляется возможным, то Вам придется обратиться к независимому эксперту для оставления заключения. На основании заключения эксперта будет произведена выплата. Если одна из сторон не согласна с решением специалиста, она может потребовать дополнительной экспертизы или рассмотрения дела в суде.

Первым делом - акт о заливе, его требуйте у УК.

Я Вам рекомендую решить дело до суда. Если Ваша вина - оплатите сумму, согласно оценке ущерба. Иначе они обратятся в суд и выиграют его. На Вас свалится бремя судебных издержек.

А это, в т.ч., услуги представителя - иногда значительная сумма.

Добрый день.

Сделайте независимую оценку причиненного ущерба и компенсируйте его. Платить придется в любом случае.