Имеет ли права на квартиру муж? И как добиться чтобы он освободил квартиру?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я взяла до брака квартиру в ипотеку, есть двое детей несовершеннолетних, прописала мужа в квартире (прописка постоянная), съезжать муж не хочет, развод не оформлен. Имеет ли права на квартиру муж? И как добиться чтобы он освободил квартиру?
Ответы юристов

добрый день! Разводитесь и в судебном порядке выписывайте мужа из квартира, затем получите судебное решение и вместе с этим решением обращайтесь к приставам, можно также в полицию (если муж оказывает сопротивление). Обязан съехать.

А муж делал взносы по ипотеке?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день!

Вы выплатили ипотеку до брака, либо заключили договор до брака, но в период брака выплачивали по кредиту?

В первом случае ваш муж не будет иметь никаких прав на данное жилое помещение и можете требовать его выселения в судебном порядке.

Во втором случае, поскольку выплаты по кредиту осуществлялись в период брака, то согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса в даннной квартире будет доля Вашего супруга.

Однако необходимо более конкретно знать обстоятельтва данного дела!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите лично!

Добрый день. В период брака были платежи по ипотеке - совместное имущество - деньги. Он будет иметь право на долю. Добиваться доли может через суд. Его шансы будут меньше, если платежи производили Вы в банке или со своей карты. Поэтому приготовьте все чеки и квитанции, в том числе, за оплату коммунальных

Здравствуйте, Валентина! Если платежи по ипотеке производились и вовремя брака, муж может претендовать на долю. Даже с Вашими чеками и прочими доказательствами, что Вы оплачивали. Так как Семейный кодекс РФ устанавливает презумпцию совместной собственности нажитого в браке имущества даже в случае, если один из супругов не работал. Пока он не имеет доли, Вам нужно просто развестись и потом выписать его в судебном порядке. Но и в дальнейшем он может подать в суд о признании квартиры совместно нажитым имущестовм и признании его права на долю.