Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Умер отец, договор соц. найма на него, прописан только он, что можно сделать?

Умер отец, он единственный прописанный в этой квартире, до смерти оформлялся договор социального найма. Ответа еще нет. Могу ли я родной сын заключить договор социального найма, и если да, то как?
Ответы юристов
()

Добрый день, Денис.

Если на момент смерти договор социального найма только оформлялся и умерший отец был единственным кто проживал и был прописан в данной квартире, то в силу ч. 5 ст. 83 Жилищного кодекса РФ после смерти одиноко проживающего нанимателя договор социального найма просто прекращается (жилье не переходит к родственникам).

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

А в случае, если в данной квартире был бы прописан родственник умершего отца, то он мог бы пользоваться помещением дальше и оформить договор социального найма на себя (стать нанимателем по договору социального найма - ответственным квартиросъемщиком). Также в случае если договор социального найма был уже оформлен и на момент смерти наниматель начал процедуру приватизации данного жилья, но не успел ее до конца оформить, то данное жилье будет учитываться в наследственно массе наравне с остальным имуществом умершего и может быть принято наследниками.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Здравствуйте, Денис! Если договор соцнайма был оформлен только на Вашего отца и в квартире больше никто не прописан, то со смертью нанимателя договор прекращает свое действие. Заключить его Вы можете только на общих основаниях. По наследству такое право не передается.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: