Умер отец, договор соц. найма на него, прописан только он, что можно сделать?

Умер отец, он единственный прописанный в этой квартире, до смерти оформлялся договор социального найма. Ответа еще нет. Могу ли я родной сын заключить договор социального найма, и если да, то как?
Ответы юристов

Добрый день, Денис.

Если на момент смерти договор социального найма только оформлялся и умерший отец был единственным кто проживал и был прописан в данной квартире, то в силу ч. 5 ст. 83 Жилищного кодекса РФ после смерти одиноко проживающего нанимателя договор социального найма просто прекращается (жилье не переходит к родственникам).

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

А в случае, если в данной квартире был бы прописан родственник умершего отца, то он мог бы пользоваться помещением дальше и оформить договор социального найма на себя (стать нанимателем по договору социального найма - ответственным квартиросъемщиком). Также в случае если договор социального найма был уже оформлен и на момент смерти наниматель начал процедуру приватизации данного жилья, но не успел ее до конца оформить, то данное жилье будет учитываться в наследственно массе наравне с остальным имуществом умершего и может быть принято наследниками.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте, Денис! Если договор соцнайма был оформлен только на Вашего отца и в квартире больше никто не прописан, то со смертью нанимателя договор прекращает свое действие. Заключить его Вы можете только на общих основаниях. По наследству такое право не передается.