Декрет учителя.

Здравствуйте! Я учитель в декрете, работаю сейчас неполный рабочий день. Скоро сессия, будут ли оплачивать мне ее на работе?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вопросы предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, регулируются главой 26 (частично главой 28) Трудового кодекса РФ. При этом факт нахождения в декрете не играет роли в контексте Вашего вопроса, поскольку особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями регулируются иными нормами (в том числе за рамками ТК РФ).

Основные правила, установленные главой 26 ТК РФ, таковы (без учета ст.176 ТК РФ):

1). Предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения аттестации при обучении по заочной и очно-заочной формам обучения по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, имеющим государственную аккредитацию (срок - в зависимости от вида аттестации - промежуточная/итоговая; по не имеющим государственной аккредитации - обращайтесь к коллективному или трудовому договору) - при этом не имеет значения, направлен ли работник на обучение работодателем или же по собственному желанию. Также возможно предоставление определенного отпуска без сохранения заработной платы в отдельных случаях. Единственная денежная выплата, которую может осуществить работодатель в пользу работников, обучающихся по заочной форме обучения (бакалавриата, специалитета или магистратуры) - это единожды оплатить проезд к месту нахождения образовательной организации (ст.173 ТК РФ).

2). Что касается аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме, ситуация аналогична предудыдущей с учетом разницы в сроках - работник имеет право на отпуск с сохранением среднего заработка (ст.173.1 ТК РФ).

3). Если работник получает среднее профессиональное образование, то также может быть предоставлен отпуск на определенный период времени с сохранением среднего заработка и единожды компенсирована стоимость проезда в размере 50 процентов то его стоимости (ст.174 ТК РФ).

Важный момент - гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).