Нарушение ТК со стороны работадателя.

Заключал трудовой договор с одной компанией. Первые два года трудового стажа заставляли выполнять обязанности ещё одной компании с которой, спустя этот срок был заключён договор по совместительству. В двух организациях фигурировал один и тот же директор. Какая статья ТК регулирует данное нарушение, и как взыскать с работадателя финансовую неустойку, невыплату заработанной платы за этот период?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд и взыскивайте недоплату. Если она была ниже, чем указана в договоре, то ссылайтесь на договор. Если вы выполняли работу, не предусмотренную трудовым договором, то доказывайте факт выполнения этой работы

Добрый день!

Вы же выполняли работу на добровольных началах, не заключая при этом трудовой договор или дополнительное соглашение на вмененные Вам обязанности. Поэтому никакого нарушения нет со стороны той организации.

Добрый день! Уточните Вы в настоящий момент работаете у этого работодателя? Документы по совместительству какие оформлены и с какого момента? Для начала рекомендую подать письменное заявление в адрес работодателя на произведение перерасчёта, произведения выплаты и.т.д. Если откажет то можете подать заявления в прокуратуру или иск в суд. Напишите подробно ситуацию на мою эл. почту, помогу. С Уважением...

Обращайтесь в районный суд за защитой своих трудовых прав с исковым заявлением (от уплаты госпошлины вы освобождены)

Не пропустите срок: согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если вы фактически работали (этому есть доказательства), за период когда вы оформлены не были ссылайтесь на ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если вы фактически работали в двух разных ООО то соответсвенно имели право на начисление и выплату вам заработной платы этими двумя работодателями - юридическими лицами ( что директор один значения не имеет, так-как это два одтельных субъекта хозяйственной деятельности)

Буду благодарна за отзыв

Оплата будет согласно трудовому договору.

А сколько работодателей у Вас - неважно.

Трудовой закон не ограничивает работодателей.

Как и работников.

Если не платят, Вы имеете право отказать работодателю до погашения долга.