Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Порядок передачи документов ООО одному из учрелителей.

Один из учредителей просит оригиналы документов ООО якобы для оформления завещания на ребенка. Находится он в другом городе. Есть подозрение, что для нехороших действий. Какой порядок передачи?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте! То ,что вы подозреваете неладное это правильно, но без согласия всех учредителей ООО, один учредитель , не сможет ничего сделать, если конечно не подделает документы, но за это установлена ответственность законодательством РФ. Если Вы являетесь также учредителем ООО и намерены обезопасить себя, то я бы порекомендовал Вам следующий способ как подстраховать себя. Перед тем как передавать уставные документы, необходимо, чтобы данный учредитель направил в адрес ООО или генерального директора заявление в котором просит направить или передать документы для оформления завещания на ребенка(основание). На основании этого заявления Вы проводите внеочередное собрание учредителей и генерального директора , на котором рассматриваете вопрос , касаемый передачи уставных документов на время оформления наследства доли в уставном капитале ООО, устанавливаете срок. Все это необходимо оформить протоколом собрания учредителей. В котором конкретно прописать ответственность этого учредителя за неправомерное использование уставных документов не в интересах общества либо в преступных целях.
Лучший ответ
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

Согласно пункту1 статьи 50 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее ФЗ об ООО) общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

Согласно пункту 2 статьи 50 указанного ФЗ об ООО общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:
1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;
2) протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
3) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
4) внутренние документы общества;
5) положения о филиалах и представительствах общества;
6) решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;
7) протоколы общих собраний участников общества, заседаний ревизионной комиссии общества;
8) списки аффилированных лиц общества;
9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
10) судебные решения по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;
11) протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества;
12) договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;
13) иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

При этом в соответствии с п. 3 статьи 50 «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
- в течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
- общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов;
- плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление и, если в требовании указано на необходимость их отправки по адресу, указанному участником, соответствующие расходы на пересылку;
- уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, может быть установлена необходимость предварительной оплаты участником общества указанных в абзаце первом настоящего пункта расходов, в этом случае срок исполнения обязанности по предоставлению документов, указанный в настоящем пункте, начинает исчисляться с момента представления участником общества документов об оплате;
- при наличии в уставе общества либо во внутреннем документе, утвержденном общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, положений, указанных в настоящем абзаце, общество обязано в течение трех рабочих дней с момента обращения участника с требованием о предоставлении копий документов сообщить ему стоимость их изготовления и в соответствующих случаях размер расходов на пересылку.

Пункт 4 статьи 50 ФЗ об ООО гласит:
Общество вправе отказать в предоставлении документов при наличии хотя бы одного из следующих условий:
1) электронная версия запрашиваемого документа на момент предъявления участником общества требования размещена на сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в свободном доступе либо раскрыта в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации;
2) документ запрашивается повторно в течение трех лет при условии, что первое требование о его предоставлении было надлежащим образом исполнено обществом;
3) документ относится к прошлым периодам деятельности общества (более трех лет до момента обращения участника общества с требованием), за исключением документов, перечисленных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи.

5. Срок исполнения обязанности по предоставлению документов, содержащих конфиденциальную информацию, исчисляется не ранее чем с момента подписания между обществом и обратившимся с требованием о предоставлении доступа к документам участником договора о нераспространении информации (соглашения о конфиденциальности) по форме, принятой в обществе.

Обращаю внимание: за непредоставление информации участнику ООО, а равно за нарушение порядка и (или) сроков предоставления хозяйственным обществом по требованию участника информации, такое общество может быть привлечено к административной ответственности на основании части 1 статьи 15.19, части 2 и 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ. Административные дела такой категории возбуждаются Центробанком РФ (я не ошиблась -В таковы положения закона), а рассматриваются мировыми судьями.

Также, исходя из норм ст. 67 ГК РФ, ст. 8 и ст. 50 Закона № 14-ФЗ, участник (учредитель) ООО может обратиться в суд с требованием обязать ООО предоставить информацию в соответствии с требованием участника.

Таким образом, ВЫВОДЫ:
- ООО обязано предоставить участнику информацию о деятельности ООО, а также предоставить возможность ознакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией по требованию участника в течениеВ пяти дней, если иное не установлено Уставом ООО;
- В случае нарушения установленного порядка предоставления информации участнику ООО могут привлечь к административной ответственности;
- В случае нарушения установленного порядка предоставления информации участнику, участник ООО вправеВ обратиться в суд с требованием обязать ООО предоставить информацию.

В соответствии с указанными выше положениями закона Вы вправе не предоставлять оригиналы документов в руки учредителя, а вправе предложить ему ознакомиться с востребованными им документами в помещении общества, также вправе предоставить ему копию устава, заверенную руководителем общества.

При наличии завещания происходит наследование имущества указанными в завещании наследниками. В статье 1119 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что любой совершеннолетний дееспособный субъект может сформулировать свое волеизъявление относительно своего состояния, нажитого в течение жизни, в пользу других лиц. Вместе с тем, статьей 50 ФЗ об ООО не предусмотрена обязанность выдавать на руки участнику ООО оригиналы документов общества для составления завещания.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый день.

Для составления завещания ему вполне достаточно заверенных копий документов. Оригиналы документов вы вправе не предоставлять, да это и не нужно дклать.

Лучший ответ
()
Добрый день.

1. Оригиналы документов Вы вправе не предоставлять, достаточно копий.

2. В принципе один учредитель ничего сделать не сможет, т.к. у него нет контрольного пакета.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: