Определение вида юридического лица.

Здравствуйте! Подскажите, какими статьями закона нужно руководствоваться для определения вида юридического лица (автономное или казенное)? Является ли юридическое лицо акционерным обществом? На примере частного образовательного учреждения дополнительного образования «Развивающий центр «Элита» (Санкт-Петербург).
Ответы юристов

Здравствуйте.

ГК РФ Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, §7.

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ ст.6, 161

ФЗ "Об автономных учреждениях" от 03.11.2006 №174-ФЗ

ФЗ "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 №208-ФЗ

Здравствуйте.

п.4. ст. 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной. При этом частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций. (п.7 ст.22)

Из Закона об образовании (ст. 11 прим.; ст. 12) следует, что организации - юридические лица, осуществляющие образовательную деятельность, могут создаваться только как некоммерческие организации.

Организационно-правовая форма частного образовательного учреждения дополнительного образования «Развивающий центр «Элита» - некоммерческая организация.