Соседский ребёнок рисует на машине.

Здравствуйте! Живём в таунхасе, перед входом у каждого имеются 2 личных парковочных места. Они не отгорожены. И один соседкий ребёнок уже ни раз рисовал на нашей машине. Причем уже все соседи жаловались на этого ребёнка его родителям, но толку нет. Я понимаю это ребёнок, у самих есть сын, но наш так не делает и мы объясняем ему, что так нельзя. А те соседи видимо либо не объясняют, либо просто бестолковые. Что делать в таких ситуациях? Это же нарушение нашего пространства и порча имущества. Как можно законно решить такой вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и взыскать причинённый ущёрб с родителей ребёнка

Здравствуйте! Для начала обратитесь в полицию. Полицияустановит виновника, вынесет решение.Послеэтого обратитесь в судо взысканииущерба с родителей, конечно если они до суда не возместят Вам ущерб.

Обратитесь с заявлением в полицию (в дежурной части отдела полиции вам выдадут талон-уведомление). По вашему сообщению сотрудники полиции обязаны провести проверку: выехать на место и составить протокол осмотра места происшествия, взять объяснения от вас, от соседей, от родителей этого ребенка. Далее будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако в материале проверки по вашему заявлению (с которым вы вправе ознакомиться с приминениме технических средств - снять копии) будут собраны доказательства, на которые вы сможете ссылаться в суде по гражданскому делу о возмещении убытков. Если родители ребенка не возместят вам убытки в связи с повреждением вашего автомобиля вы вправе обратиться в суд - ответчиками будут являться родители ребенка.

Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В качестве доказательства просите суд истребовать из отдела полиции материал проверки КУСП №__ от ___ (указаны в талоне-уведомлении) и назанчить судебную экспертизу об определении стоимости восстановительного ремонта автомобили. В случае удовлетворения вашего иска судом с ответчиков в вашу пользу будут взысканы судебные издержки (госпошлина, расходы на экспертизу, расходы на адвоката). В целях обеспечения иска вы вправе подать в суд заявление об обеспечении иска (наложении ареста на имущество ответчиков). Постарайтесь не доводить ситуацию до этого - поговорите с родителями, объясните всю серьезность ситуации (так-как если вы обратитесь в полицию их ребенка поставят на учет, а это не очень хорошо для его дальнейшей судьбы).

Буду благодарна за отзыв