В соц. сетях утверждают якобы я сбил кошку

Здравствуйте! Что я могу предпринять по данному поводу, нарушаются ли мои права. Вечером я ехал на автомобиле, во дворе многоэтажного дома. Вдруг две женщины стали кричать, что я сбил кошку, она умирает. Я сказал, что не видел даже кошку. Я подъехал к своему дому. Они стали снимать мою машину. На следующий день нашли меня в соцсетях, стали писать, что распространят. Во всех группах города выложили фото моей машины с номерами, сделали ссылку на мою страницу. Якобы я на огромной скорости чуть не сбил их, сбил кошку, все отрицал. Якобы они потом вызвали ДПС, но те ничего не зафиксировали и уехали. Город у нас маленький. В трёх соцсетях многие кому не лень пишут оскорбления в мой адрес, это бурно обсуждается.
Ответы юристов

Здравствуйте. Честь, достоинство и деловая репутация граждан охраняются государством в соответствии с Основным законом России – Конституцией РФ. Согласно ей ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности.

Каждый гражданин имеет право на защиту своих чести и доброго имени.

При этом, если лицо, распространившее порочащие Вас сведения (например, конкретное физическое лицо или СМИ), не докажет, что такие сведения соответствуют действительности, то оно должно их официально опровергнуть способом, аналогичным тому, которым эти сведения распространялись.

Следовательно, если Вы решили обратиться в суд за защитой чести и достоинства, то обязанность доказывать соответствие распространенных сведений действительности (их правдивость) будет возложена на ответчика (лицо, распространившее порочащие Вас сведения). Вы как истец должны будете доказать факт распространения сведений о Вас и их порочащий характер.

Также Вы можете обратиться в полицию с заявление о клевете.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в полицию и прокуратуру по месту жительства о клевете, оскаорблении. Сделайте скриншоты и фото страницы на которой размещена информация. Так же напишите в адрес администрации соц сети что бы удалили данные сообщеня. Напишите мне подробно информацию, точнее скажу что делать и помогу составить заявления. С Уважением...

Добрый день!!

Уважаемый Аноним

На данный момент не до конца разработаны правила легитимности виртуальной корреспонденции, но вам рекомендую нотариально заверить скриншот оскорблений вашей личности и достоинства и клеветы. ст.128 УК РФ (1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.) И подать исковое заявление в суд и заявление в органы Полиции по месту регистрации ответчика.

Могу помочь в этом вопросе разобраться.

Будет приятно за положительную оценку ответа.