Жёсткие фото в группе класса.

Можно ли привлечь к ответственности школьника, если он Вайбере систематически выкладывает фото в группу класса с изуродованными телами и открытыми ранами, жёсткие фото?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию. Они решат вопрос о наказании названного Вами школьника.

Добрый день. Пишите жалобу на имя директора школы, просите провести расследование и придпринять меры.

По общему правилу в Российской Федерации разрешается публикация любых материалов, не являющихся экстремистскими.

Под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается, в том числе, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (подробнее см. Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности").

В силу статьи 13 указанного Федерального закона на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

С полным списком экстремистских материалов Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации (https://minjust.ru/node/911).

Действующим законодательством Российской Федерации за производство, хранение и распространение включенных в указанный список экстремистских материалов предусмотрена административная ответственность (см. статью 20.29 КоАП РФ).

Здравствуйте!

Можно ли привлечь к ответственности школьника, если он Вайбере систематически выкладывает фото в группу класса с изуродованными телами и открытыми ранами, жёсткие фото?

К ответственности привлечь нельзя, за исключением мер педагогического реагирования. Сами ученики или их родители могут обратиться к классному руководителю или к директору с просьбой провести беседу. Или, как вариант, заблокировать данного ученика и все, исключить из этой группы.

Добрый день!

В данном случае необходимо пытаться воздействовать на поведение школьника через директора школы и родителей мальчика, который распространяет среди учеников класса подобные фотографии.