Дарственное. Может ли завещатель изменить его без моего ведома?

Здравствуйте! Если было написано дарственное на земельный участок и мне исполнилось 18 лет. Может ли завещатель изменить его без моего ведома?
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо уточнение, что имело место договор дарения или составленное завещание. Если был оформлен договор дарения с намерением подарить Вам земельный участок уже сейчас (не в будущем), необходимо зарегистрировать переход право собственности в регистрационной службе, и участок будет считаться Вашей собственностью. И в такой ситуации что-либо изменить даритель уже будет не в силе, за исключением отдельных случаев, связанных с незаконными действиями одаряемого в отношении дарителя.

Если же было составлено завещание, в котором наследодатель отписал Вам земельный участок, это завещание наследодатель вправе менять неограниченное число раз, указывая в завещании наследников, которым он пожелает оставить свое имущество.
Здравствуйте! Если дарение было оформлено путëм составления договора дарения и данный договор был зарегистрирован в соответствующем реестре, то отменить его можно только в случае совершения преступления одаряемым в отношении дарителя. Если было составлено замещение, то его может изменить новое завещание.

Здравствуйте!

Может ли завещатель изменить его без моего ведома ?

В своем вопросе Вы смешали два разных юридических действия: договор дарения и завещание.

Если имеет место договор дарения, то отменить дарение даритель может в исключительных случаях. В Вашей ситуации, наскольно понятно из вопроса, их нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если же в Вашем случае есть завещание, то оно может быть переписано неограниченное количество раз, причем без уведомления лиц, которые были упомянуты в завещании.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Здравствуйте

Может ли завещатель изменить его без моего ведома ?

Если на Вас написано завещание, то завещатель вправе хоть каждый день его менять, без ведома других лиц.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

если было написано дарственное на земельный участок

Дарственную отменить практически невозможно. Причем отмена должна быть в судебном порядке (ГК РФ Статья 578. Отмена дарения).