Может ли сотрудник детского учреждения создать в социальной сети неофициальную группу детского учреждения?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли сотрудник детского учреждения создать в социальной сети неофициальную группу детского учреждения? Группа предполагается быть закрытой. В её состав будут входить педагоги учреждения и родители детей, посещающих учреждение. Планируется выставлять фото и видео с детских праздников. Будут ли в данном случае нарушатся какие либо права детей? Будет ли нарушается законодательство?
Ответы юристов

Создать группу в социальной сети сотрудник детского учреждения разумеется может. По поводу того, что правомерно ли выкладывать фотографии и видеозаписи с изображением детей с праздников - правомерно, так как праздник в детском учреждение является публичным мероприятием, причем предметом фото или видео фиксации будет выступать не отдельно взятый ребнеок, а само мероприятие. (ст. 152.1 Гражданского кодекса регулирует вопросы связанные с охраной изображения)