Расписка о передаче собаки

Добрый день. Отдаем собаку без денег, просто так. Люди просят составить расписку в том, что собака передана добровольно в их руки, подскажите как это грамотно написать и есть ли смысл в этой расписке, чем это может грозить?
Ответы юристов

Пишется в произвольной форме. Укажите дарителя и одаряемого, а лучше воспользуйтесь интернетом и составьте (скачйте) договор дарения. Для Вас правовых рисков я не вижу.

Добрый день!

С юридической точки зрения собака - это имущество. Как бы это грубо не звучало.

Можете заключить с новым владельцем договор безвозмездной передачи животного, во избежания недоразумений в будущем.

Можете воспользоваться нижеприведенным образцом:

ДОГОВОР № _________
О БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

город____________________ «___»___________20__г

_____________________________, именуем___ в дальнейшем ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ,
с одной стороны,
и Господин (Госпожа) _________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем
НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ, проживающий по адресу:
г.________________,ул.____________________,д._____ __,корп./стр._____,
кв.№______(тел.№1_______________________,тел.№2___ _________________),
паспорт серии________________, № ___________________, выдан (выдавший
орган)_______________________________________, от (дата)____________,
с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий
договор (далее по тексту – Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ, действуя в интересах животного, передает, а НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ принимает для содержания в качестве домашнего животного:
Собаку/кошку (нужное подчеркнуть):
Порода____________________________________________ ___________________
Пол_______________________________________________ ___________________
Окрас_____________________________________________ ___________________
Особые приметы___________________________________________ ____________
Возраст (приблизительно)__________________________________ ___________
Кличка (на момент составления договора)______________________________
Особенности характера и особые условия содержания и ухода____________
__________________________________________________ ___________________
Далее, по тексту договора – «животное».

1.2. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ заявляет и подтверждает, что на момент
составления Договора:
- владелец домашнего животного не известен, либо известен, но отказал-
ся от содержания животного;
- третьи лица, имеющие (могущие иметь) права в отношении животного –
не заявили о своих правах.

2.ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

2.1. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется:
2.1.1. Принять собаку/кошку и содержать ее по адресу: ______________
__________________________________________________ ___________________;
2.1.2. Обеспечить животному условия содержания, соответствующие са-
нитарным и ветеринарным требованиям, законодательству и особенностям
данной собаки;
2.1.3. Не допускать жестокого обращения с собакой, нести ответствен-
ность за содержание собаки/кошки перед третьими лицами;
2.1.4. Сообщить ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ достоверные сведения об условиях
будущего содержания собаки/кошки;
2.1.5. Обеспечить возможность доступа ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА (либо его
представителей) для осуществления контроля за содержанием собаки/кошки
по просьбе ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА либо по его поручению;
2.1.6. Соблюдать законодательство Российской Федерации; соблюдать
Постановления Правительства и другие нормативные акты по содержанию и
обслуживанию животных либо законодательство соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, на
территории которого будет находиться животное, обозначенное в ст.1
Договора;
2.1.7. Не продавать, не передавать третьим лицам без предваритель-
ного уведомления и согласия ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА;
2.1.8. Не оставлять без ухода и присмотра попечения полученное
животное; Не усыплять животное без согласования с прежним владельцем;
2.1.9. Оплачивать из собственных средств все расходы по содержанию,
ветеринарному обслуживанию и, при необходимости, лечению собаки;
2.1.10. Безвозмездно вернуть ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ животное, приобретен-
ную на основании настоящего Договора, в случае нарушения НОВЫМ ВЛА-
ДЕЛЬЦЕМ условий Договора. Возврат животного, обозначенного в ст.1
Договора НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязан осуществить в течение одних суток
с момента первого требования ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА. Требование ПРЕЖНЕГО
ВЛАДЕЛЬЦА о возврате животного может быть заявлено в устной, электрон-
ной, письменной форме.

2.2. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется:
2.2.1. При передаче животного сообщить НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ известные
достоверные сведения о ее здоровье, особенностях характера и поведе-
ния, в том числе, опасных для окружающих;
2.2.2. Бесплатно либо за плату оказывать любую консультативную по-
мощь по содержанию и воспитанию собаки/кошки;
2.2.3. Принять животное обратно на условиях, оговоренных Сторонами
Договора;
2.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН:
2.3.1. В случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий
настоящего Договора либо нарушения положений действующего законода-
тельства, нарушившая сторона подлежит ответственности, в соответствии
с действующим законодательством Российской Федерации.

3. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА.
ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.
ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

3.1. Настоящий Договор считается вступившим в законную силу, а пра-
ва и обязанности наступившими – в момент передачи животного НОВОМУ
ВЛАДЕЛЬЦУ.
3.2. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок.
3.3. Любые изменения и дополнения могут быть внесены в Договор в по-
рядке согласования таковых Сторонами.
3.4. Действие договора прекращается:
- в случае возврата животного ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ;
- в случае смерти животного;
3.5. Настоящий Договор составлен, в двух экземплярах (по одному для каждой Стороны), имеющих одинаковую юридическую силу.
3.6. Стороны Договора подписывают каждую страницу Договора.

4. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
4.1. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
Адрес:____________________________________________ ___________________
Тел.:______________________
Email: __________________________________________________ ____________

4.2. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
Ф.И.О. __________________________________________________ ____________
Адрес регистрации:______________________________________ _____________,
Фактический адрес:____________________________________________ _______
Паспортные данные: серия ______________, № __________________________,
Выдан (выдавший орган) ______________________________________________,
Дата выдачи: __________________________________________________ ______
Тел. №1:__________________________; тел. №2 _________________________
Email: __________________________________________________ __________
5.ПОДПИСИ СТОРОН
ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
Г-н (г-жа) _____________________/________________

Надеюсь я была Вам полезна в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!