Суд из-за посылки из интернет-магазина

Заказала в интернет-магазине вещь. Но потом передумала ее покупать. Думаю обратно посылка вернется и все. Но оказалось что посылка лежит на почте около 2-х недель. И теперь названивают и присылают такие смс : Просим Вас получить заказ до 07.12.16 В противном случае мы подадим иск в суд в соотв. с п.1 ст.781 ГК РФ.

Что делать?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

В данном случае, ссылаясь на п. 1 ст. 781 ГК РФ, продавец скорее оказывает на Вас психологическое давление. Ведь в ней всего лишь говорится следующее:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В ващем же случае речь идет не о договоре услуг, а о приобретении товара дистанционным способом.

Вы всегда можете отказаться от получения товара, направленного Вам дистанционным способом вплоть до момента его получения. Это устанволено и в ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Тем самым продавец может с вас потребовать только оплаты услуг по пересылке товара, но не его полную стоимость. Однако для этого магазину сперва нужно будет доказать свою позицию в суде.