Давность привлечения за торговлю контрофактом (конфискатом)

ИП продан электробензанасос (авто) 29 июня 2014г. Через 2 года в ноябре 2016 года от представителя фирмы «Бош»

Поступило требование об уплате 20 тыс. руб компенсации за торговлю конфискатом.

Можно ли применить ст. 4.5 КоАП РФ (давность привлечения 1 год) Или в отношении меня может быть возбуждено дело? Что мне грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемаяТамара Алексеевна!

Прежде чем говорить о возможном наказании за торговлю конфискатом, надо доказать, что товар является контрафактным, В сам факт этой торговли и выяснить, на каком законном основании представитель фирмы «Бош» требует компенсацию за проданный товар.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" контрафактными являются товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Эта процедура возможна в рамках гражданско-правового поля, поэтому предлагаю начать с подготовки мотивированного отказа требования представителя фирмы «Бош».

Начните защищаться уже сейчас. Это поможет вам, если по каким-то причинам административное производство будет возбуждено.

Предлагаю также рассмотреть позицию добросовестного продавца, когда он, приобретая товар у своего поставщика, не предполагает о его контрафактности, при этом на самом товаре явные признаки контрафактности отсутствуют.

Вместе с тем, что я должна ответить на ваши вопросы поясняю следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.10. КоАП РФ к административному правонарушению относится производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Давность привлечения к административной ответственности по таким делам составляет 1 год.

Желаю удачи!

Если возникнут вопросы – задавайте. Потребуется помощь в составлении документов – обращайтесь.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru