Можно ли использовать маткапитал на реконструкцию квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать маткапитал на реконструкцию квартиры, которая находится в одноэтажном двухквартирном доме? И если собственником квартиры является муж. Какие документы для этого нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно использовать маткапитал на ремонт или реконструкцию, но при этом вам нужно будет выделить в квартире доли жене и детям.

Здравствуйе! В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вы вместе с супругой можете распоряжаться средствами мат капитала согласно ч.3 ст.7 указанного ФЗ втом числе и на улучшение жилищныхусловий.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Вам необходимо обратиться в ПФР об намерении использовать средства маткапиталла там Вам все объяснят.

Здравствуйте. Да, можно. Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие варианты улучшения жилищных условий семьи:

1) приобретение жилья;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) без привлечения строительной организации (т. е. собственными силами);

Денежные средства по такому варианту зачисляются в 2 этапа: 50% – при первичном обращении, еще 50% – после подачи документов о проведении основных работ по строительству или реконструкции ИЖС.
Денежные средства по материнскому капиталу не предоставляются, если семья проводит ремонт без улучшения жилищных условий (т. е. без увеличения площади жилья).

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;

5) уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

6) платеж на уплату вступительного и (или) паевого взноса для участия в жилищном либо жилищно-строительном кооперативе (далее – ЖК, ЖСК);

7) уплата первоначального взноса при получении кредита (займа, ипотечного кредита) на приобретение либо строительство жилья;

8) погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу, ипотечному кредиту) на приобретение или строительство жилья.

Улучшения, предусмотренные вариантами 7 и 8, могут быть произведены и до достижения ребенком возраста 3 лет.

Буду благодарен за оценку ответа+