Банкротство физ. лиц. Не знаю как быть

Здравствуйте! Имею несколько кредитов, просрочек нет, но сейчас стало тяжко, общая сумма выходит свыше 500 тысяч, боюсь пытаться оформлять банкротство потому что имею в собственности долю в квартире, я плачу исправно, но на прожиток не хватает, на реструктиризацию банк не пойдет, не знаю как быть.
Банкротство | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если у Вас нет иного жилья, кроме этой доли в квартире, то переживать не о чем.

В конкурсную массу входит все имущество, которое у Вас есть на момент прохождения процедуры реализации имущества. Однако из нее исключается имущество, на которое по законодательству не может быть обращено взыскание, а именно Ваше единственное жилье, пригодное для постоянного проживания (п. 3 ст. 21325 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

Поставьте +

Здравствуйте!

Банкротство стоит от 100 000 сейчас. И это долго и хлопотно.

Вам лучше отказаться платить, не признавать долг и ждать, когда мфо обратятся в суды (по судебному решению будет выгоднее) или ждать, что повезёт и истекут сроки давности

Здравствуйте, Светлана !

Вопрос может быть решен в судебном порядке . Какой путь выберете, решать Вам. Либо банкротство, либо ответчиком по иску кредитных организаций. Да, дела по банкротству длительные и дорогостоящие, но, на мой взгляд, более щадящие в плане сохранения здоровья, так как долги могут передать коллекторам, которые, как известно, ведут себя весьма настойчиво.

Относительно доли в квартире. Как было сказано выше, если доля в квартире является единственным жильем, то взыскание на нее не может быть возложено.