Долги банкам. Коллекторам. Банкротство.

Интересует процедура банкротства. Что делать, с чего начать? Как отозвать свои персональные данные?
Банкротство | Усть-Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Процедура банкротства сложная, долгая и дорогая - от 100 000. Поэтому, если у вас не миллионные долги, то проще просто не платить кредиты и ждать, пока кредиторы обратятся в суд. По судебному решению заплатите намного меньше, чем добровольно, и будете выплачивать небольшими частями из заработной платы.

Здравствуйте. Общим правилом для начала процедуры банкротства является наличие 2 следующих условий.

1. Сумма Ваших долговых обязательств не меньше 500 тыс. руб.

2. Вы задержали выплаты по кредитам на 3 месяца и более.

Также есть дополнительные условия, при которых гражданин может быть признан банкротом.

1. Удовлетворение требований 1 или нескольких кредиторов ведет к невозможности исполнения Ваших денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами. Размер таких обязательств в совокупности не меньше 500 тыс. руб. В таком случае Вы обязаны обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом.

2. Вы предвидите наступление своего банкротства. При этом есть обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что Вы не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок. Тогда Вы как должник, отвечающий признакам неплатежеспособности либо недостаточности имущества, не обязаны, но вправе подать в суд заявление о признании Вас банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Буду благодарен за оценку ответа +