запрет на общение с ребенком

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Семейные отношения прекращены разводом, от брака есть ребенок 2,5 года. В судебном порядке время общения ребенка не оспаривалось - по согласованию. Всеми возможными способами меня стараются лишить общения с ребенком. Последняя ситуация - бывшая супруга уехала в Санкт-Петербург на месяц. Мать бывшей супруги (бабушка ребенка) сказала мне следующее: "Так как я несу ответственность за ребенка, то пока мать не вернется - ты ребенка не увидишь". Что я могу сделать в этой ситуации? Может ли моя мама забирать ребенка из садика, если в садике есть паспортные данные и на меня и на мою маму?

С уважением, Максим Стольнов
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша бывшая жена не имеет никакого права так поступать. Обратитесь в суд с заявлением об определении и порядка общения и узаконьте раз и навсегда общение с ребенком.

Теперь по садику. По закону ребёнка имеет право забирать один из родителей. Другие лица должны оговариваться в доп. соглашении к договору, заключённому с дет. садом, и только после предъявления документов, удостоверяющих их личность.Т. е., в принципе, бабушка может забирать, но об этом нужно заранее договориться.

Добрый день, Максим!

Ваши бывшие не только поступают незаконно, ограничивая общение с ребенком, но и действуют во вред ребенка. Мать уехала, не занимается воспитанием ребенку, а отца при этом не допускают к общению.

Для начала рекомендую Вам сходить в органы опеки и попечительства и сообщить о сложившихся обстоятельствах, пусть они зафиксируют факт отсутствия матери в течении месяца.

Кроме того, при таких обстоятельствах речь может идти не только об иске касательно определения порядка общения с ребенком, но и иске об определении места жительства ребенка с отцом, т.к. по факту ребенок брошен на попечение бабушки, котороя более того запрещает общение отца и ребенка.

Если предпримите какие-либо действия, то в следующий раз Вашим бывшим будет не повадно поступать таким образом.

-------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Конечно Максим Ваша бывшая жена и ее мать поступают неправильно и незаконное. Родители имеют равные права на общение с ребенком, как и ребенок имеет право общения с обоими родителями и ограничение его на общение с отцом, так-же нарушает и его права. Действия бывшей жены и ее матери могут причинять страдания не только Вам, но и ребенку. Это закреплено как в Российском, так и в международном законодательстве.

Мои коллеги правы, что данный спор нужно решать путем обращения в орган опеки и попечительства, а затем направив исковое заявление в суд с требованием к Вашей бывшей жене об установлении порядка общения с ребенком. общения с ребенком.

Поскольку дела об определении порядка общения с ребенком относится к делам по защите прав детей, исковое заявление в суд государственной пошлиной не оплачивается.

Кроме родителей, обязательной стороной по данной категории дел является орган опеки и попечительства.

При разрешении спора об определении порядка общения с ребенком суд в первую очередь обязан учитывать интересы ребенка и лишь затем права и обязанности его родителей.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. У вас будет установлен жесткий график, который ваша бывшая жена должна будет соблюдать, если она этого делать не будет, то в этом ей поможет служба судебных приставов.

Будут сложности, обращайтесь, помогу