Норма жилья по соц. найму. Какое жилье по закону мне положено?

Проживаю с 1994 года городе Пыть-Ях ХМАО в однокомнатной квартире 35 кв.м по соц. найму. Прописаны 3 человека, в том числе двое разнополых детей, 17 и 28 лет. Дом с 5 апреля 2011 года признан не жилым (ветхое жилье). Мне предлагают однокомнатную 39 кв.м. Какое жилье по закону мне положено? Какой размер жилой площади положено?
Ответы юристов

Добрый день!

В случае, если Вы не будете приватизировать комнату, при сносе доме Вам должна быть предоставлена двухкомнатная квартира.

Если же Вы ее приватизируете учет интересов разнополых детей не осуществляется, Вам будет предоставлено жилое помещение, равное (или приблизительно равной) площади.

Всего доброго.

Добрый день. Соглашусь с коллегой. Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Не соглашусь с одним, если Вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (Вы не указали) и приватизируете квартиру, то Вам вряд ли придется расчитывать на увеличение площади, занимаемой Вами жилой площади. Удачи.